Radio Master 89.9 Mhz

Resistencia, AR
28°
Despejado
14h15h16h17h18h
29°C
29°C
30°C
29°C
28°C

Todos los ganadores de los Premios Oscar 2024

Como cada año, la Academia de Cines y Artes de Hollywood reconoció a los exponentes de la industria con su galardón.

Los Premios Oscar 2024 volvieron a reconocer a lo mejor de la industria cinematográfica. Como cada año, la Academia de Cines y Artes de Hollywood entregó su galardón en el teatro Dolby de Los Ángeles. Sin dudas, Oppenheimer fue una de las protagonistas de la noche y se llevó 7 estatuillas.

Quiénes son los ganadores de los Premios Oscar 2024
Mejor actor

Cillian Murphy, Oppenheimer – GANADOR
Bradley Cooper, Maestro
Colman Domingo, Rustin
Paul Giamatti, The Holdovers
Jeffrey Wright, American Fiction

Mejor actriz

Emma Stone, Pobre criaturas – GANADORA
Annette Bening, NYAD
Lily Gladstone, Los asesinos de la Luna
Sandra Hüller, Anatomía de una caída
Carey Mulligan, Maestro

Mejor película

Oppenheimer – GANADORA
American Fiction
Anatomía de una caída
Barbie
The Holdovers
Los asesinos de la Luna
Maestro
Past Lives
Pobres criaturas
The Zone of Interest

Mejor director

Christopher Nolan, Oppenheimer – GANADOR
Justine Triet, Anatomía de una caída
Martin Scorsese, Los asesinos de la Luna
Yorgos Lanthimos, Pobres criaturas
Jonathan Glazer, The Zone of Interest

Mejor actriz secundaria

Da’Vine Joy Randolph, The Holdovers – GANADORA
Emily Blunt, Oppenheimer
Danielle Brooks, El color púrpura
America Ferrara, Barbie
Jodie Foster, NYAD

Mejor actor secundario

Robert Downey Jr., Oppenheimer – GANADOR
Sterling K. Brown, American Fiction
Robert De Niro, Los asesinos de la Luna
Ryan Gosling, Barbie
Mark Ruffalo, Pobres criaturas

Mejor película internacional

The Zone of Interest – GANADORA
Io capitano
La sociedad de la nieve
Perfect days
The Teachers’ Lounge

Mejor película de animación

El niño y la garza, de Hayao Miyazaki – GANADORA
Elemmental, de Peter Sohn
Nimona, de Troy Quane y Nick Bruno
Robot Dreams, de Pablo Berger
Spider-man: a través del metaverso, de Joaquim Dos Santos, Kemp Powers y Justin K. Thompson

Mejor guion original

Anatomía de una caída – GANADORA
The Holdovers
Maestro
May December
Past Lives

Mejor guion adaptado

American Fiction – GANADORA
Barbie
Oppenheimer
Pobres criaturas
The Zone of Interest

Mejores efectos visuales

Godzilla Minus One – Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi y Tatsuji Nojima – GANADORA
The Creator – Jay Cooper, Ian Comley, Andrew Roberts y Neil Corbould
Guardians of the Galaxy Vol. 3 – Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams y Theo Bialek
Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One – Alex Wuttke, Simone Coco, Jeff Sutherland y Neil Corbould
Napoleon – Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet, Simone Coco y Neil Corbould

Mejor maquillaje y peluquería

Pobres criaturas – GANADORA
Golda
Maestro
Oppenheimer
La sociedad de la nieve

Mejor diseño de producción

Poor Things – GANADORA
Barbie
Killers of the Flower Moon
Napoleon
Oppenheimer

Mejor vestuario

Poor Things – Holly Waddington (CDG, BAFTA) – GANADORA
Barbie – Jacqueline Durran (CDG, CC)
Killers of the Flower Moon – Jacqueline West
Napoleon – Janty Yates y David Crossman
Oppenheimer – Ellen Mirojnick

Mejor corto animado

WAR IS OVER! Inspired by the Music of John & Yoko, de Dave Mullins y Brad Booker – GANADOR
Letter to a Pig, de Tal Kantor y Amit R. Gicelter
Ninety-Five Senses, de Jerusha Hess y Jared Hess
Our Uniform, de Yegane Moghaddam
Pachyderme, de Stéphanie Clément y Marc Rius

Mejor edición

Oppenheimer – GANADORA
Anatomía de una caída
Los que se quedan
Asesinos de la luna
Pobres criaturas


Mejor fotografía

Oppenheimer – GANADORA
El conde
Los asesinos de la luna
Maestro
Pobres criaturas

Mejor canción

“What was I made for”, de Barbie – GANADORA
“El fuego interior”, de Flamin’ hot
“I’m just Ken”, de Barbie
“It never went away”, de Sinfonía de América
“Wahzhazhe (A Song for My People)”, de Los asesinos de la luna

Mejor sonido

Zona de interés – GANADORA
The Creator
Maestro
Mission Imposible: sentencia mortal parte I
Oppenheimer

Mejor documental largometraje

20 días en Mariupol – GANADOR
Bobi wine: el presidente de la gente
La memoria infinita
Cuatro hijas
Matar a un tigre

Mejor documental corto

The Last Repair Shop, de Ben Proudfoot y Kris Bowers – GANADOR
The ABCs of Book Banning, de Sheila Nevins y Trish Adlesic
The Barber of Little Rock, de John Hoffman y Christine Turner
Island in Between, de S. Leo Chiang y Jean Tsien
Nǎi Nai & Wài Pó, de Sean Wang y Sam Davis

Mejor música

Oppenheimer – Ludwig Göransson – GANADORA
American Fiction – Laura Karpman
Indiana Jones and the Dial of Destiny – John Williams
Los asesinos de la luna – Robbie Robertson
Pobres criaturas – Jerskin Fendrix

Fuente: TN

Compartir en facebook
Facebook
Compartir en twitter
Twitter
Compartir en whatsapp
WhatsApp

Deja tu comentario

NUESTRO TWITTER

SUSCRIBITE

Ingresá tu email y recibí las últimas noticias