Todos los festivales del verano 2019: un mapa musical para no perderse nada

Las figuras más convocantes de la música popular argentina se darán cita en una treintena de convocatorias que van del folclore al rock, pasando por la música clásica y el pop. 

Entre los atractivos que propone cada verano a lo largo y ancho de todo el país, los festivales musicales ocupan un lugar de privilegio, en tanto ofrecen la posibilidad de ver a muchas de las grandes figuras de diferentes géneros hasta en los puntos más remotos de la Argentina, en maratónicas jornadas que constituyen grandes encuentros de la cultura popular. 

En ese plan, Abel Pintos encabeza la lista de los artistas con más actividad, entre los cuales se destacan también Luciano Pereyra, Peteco Carabajal, Los Tekis, Sergio Galleguillo, Los Huayra, Soledad Pastorutti y el dúo Orellana – Lucca, en el rubro folclórico. En tanto, los nombres de La Beriso, Eruca Sativa y Ciro y Los Persas son de los que más se repiten en las programaciones más rockeras, mientras Ulises Bueno, Los Palmera y Damián Córdoba ocupan el podio de las propuestas cuarteteteras y cumbieras.

Sin descanso. Abel Pintos cantará presente en al menos una docena de festivales, durante enero y febrero. (Foto: Rolando Andrade)

En cuanto a las grillas, por cantidad de jornadas y de artistas, los festivales Nacional de Folklore de Cosquín, el Nacional de Doma y Folklore de Jesús María, la Fiesta Nacional del Chamamé y el Cosquín Rock se destacan especialmente; los primeros tres con segmentos temáticos y el último con escenarios dedicados a estilos específicos del género.

Al mismo tiempo, en el Festival de Peñas de Villa María vuelve a resaltar la convocatoria de artistas extranjeros de la talla de Sebastián Yatra, Il Divo, Ha*Ash y Pablo Alborán; la música académica tiene su tradicional espacio entre Villa la Angostura y El Bolsón con el Festival de los Siete Lagos; el festival AcercArte, organizado por el ministerio de Gestión Cultural bonaerense reafirma su condición itinerante; y en la otra orilla del Río de la Plata el Medio y medio y el Festival de Jazz de Punta del Este tendrán una nueva edición. 

1) 48° Festival Nacional de la Chacarera

4 y 5 de enero en el predio anexo a la Plaza Añoranzas, en el Parque Aguirre, Santiago del Estero.

Viernes 4:​ Néstor Garnica, Tanta, San Esteban, Coco Banegas, Encuentro de armonicistas, Graciela Carabajal, La fiesta del acordeón, La Sachera y otros.

Tradición y modernidad. Peteco Carabajal, jugará de local el primer fin de semana del año en el Festival de la Chacarera.  (Foto: Daniel Cáceres)

Tradición y modernidad. Peteco Carabajal, jugará de local el primer fin de semana del año en el Festival de la Chacarera. (Foto: Daniel Cáceres)

Sábado 5: Peteco Carabajal, Héctor Bravo, Don Sixto, Don Argañaraz, Sachaguitarras, La Cruza Danza, Graciela Carabajal y otros.  

2) 49° Festival de la Tradición

Del 4 al 7 de enero en Añatuya, Santiago del Estero.

Viernes 4: Eduardo Gonzales, Marcelo Toledo, Shalacos, Dúo Sayana, Dúo Turayqui, Dúo Mema-Quiroga, Vislumbre del Esteco, Franco Ibáñez, Los Chávez, Cachetón Vizgarra, Lázaro Moreno y diferentes delegaciones.

Sábado 5: Carlos Roldán, Dúo Orellana-Lucca, Horacio Guarany Rodríguez, Daniela Gómez, Tanta, Pedrito Belizán, Los Quimsa, Capuchón Gonzales, Néstor Garnica, Lucas ‘Chaca’ Maldonado, Payana, Delegaciones. Ese día será el Certamen a Bota Limpia.

Domingo 6: Canto 4, El Sachero Farías, Martín Morales, Capuchón Gonzales, Yoni Cejas, Raíces, Ismael Vargas, Inti Hua, Los Sacheros Santiagueños, Criollos, Los Cantores del Algarrobal y Los Cachapeceros.

El dúo formado por Manuel Orellana y Rodolfo Lucca comenzarán 2019 con una agenda cargada de presentaciones. (Foto: Martín Bonetto)

El dúo formado por Manuel Orellana y Rodolfo Lucca comenzarán 2019 con una agenda cargada de presentaciones. (Foto: Martín Bonetto)

Lunes 7: ‘Homenaje al Litoral Argentino’ – Antonio Coria, Pastor Luna, Ariel Torrez, Carlitos Giménez, Ranchada, Héctor ‘Pastorcito’ Luna, Maxi Bravo, Enrique Cejas, Ceferino Torres, Panqui Silva, Ariel Palavecino, Los Galanes del Chamamé.

3) 7 Vacas Rock + Folk

5 de enero en Colalao del Valle – Valle Calchaquí, Tucumán. Entradas: desde $570.

La Beriso, Miss Bolivia, Tunay, Leandro Robin, Las 4 cuerdas, Mauricio Tiberi

4) 30° Fiesta Nacional de la Cereza

Del 9 al 13 de enero en el predio Feria y Fiesta de la Cereza Nacional, Los Antiguos, Santa Cruz (Av. 11 de Julio 450). Entradas: $300 por día

Miércoles 9: Abel Pintos, Grupo Rescate.

Jueves 10: Lali Espósito, Chaqueño Palavecino.

Viernes 11: Dread Mar-I, Nahuel Pennisi.

Sàbado 12: Pimpinela Los Manseros Santiaguieños, Los Llaneros de la Frontera

Domingo 13: La Beriso, Damián Córdoba.

5) 54° Festival Nacional de Doma y Folklore de Jesús María

Del 11 al 21 de enero en el Anfiteatro José Hernández, Jesús María, Córdoba (Cleto Peña 50). Entradas entre $600 y $1.500, según día y ubicación.

Viernes 11: Los Manseros Satiagueños, Chango Spasiuk ‘Tradición Chamamé Hermanas Vera y Núñez’ Los 4 de Córdoba ’50 Años’, Alborada (Fiesta Nacional del Chamamé); Ceibo.

Sábado 12: Los Huayra, Soledad, Orellana- Lucca, Los de Cabrera, La cantada, Por siempre Tucu, Rivera Folk, Vicente Mora

Domingo 13: Luciano Pereyra, Lucho Arrieta, Coco Gómez, Pachecos, Los Duarte, Bruna Monte, Los Fulanos

Lunes 14: Los Tekis (festeja 10 años junto a grandes artistas invitados), Kepianco, Jujeños, Maxi Gil, Canto del alma, Banda copada, La barra

Martes 15: Sergio Galleguillo, Guitarreros, Roxana Carabajal, Los campedrinos, Los legales, El toba, Los olivareños, Ulises Bueno

Miércoles 16: Alejandro Lerner (35 años de Todo a pulmón con invitados especiales), Víctor Heredia (50 años de Todavía cantamos con invitados especiales), “Mujeres Argentinas 50 Años” con La Bruja Salguero y Facundo Ramírez, La callejera, Emiliano Zerbini, La zapada, Salta 3

Jueves 17: Raly Barrionuevo, Peteco Carabajal, Dúo Coplanacu, José Luis Aguirre, Los caldenes, Dúo Postal, Dúo herederos

Viernes 18: Chaqueño Palavecino, Canto 4, Cabales, Los pampas, Las 4 cuerdas, Vichito Echeverría, La Pilarcita

Sábado 19: Los Nocheros, Horacio Banegas, Pancho Figuero, Las Voces de Orán, Los indios de Ahora, Maite, Los Tradicionales Cantores del Alba, Miguel Figueroa y su conjunto amanecer campero, Antonio Figueroa Trío

Domingo 20: El ‘Indio’ Lucio Rojas (Invitado especial: Jorge Rojas), Los Carabajal, Néstor Garnica, Los Palmeras, Los Trajinantes

Duki posiciona al trap en la cartelera de festivales de verano, la última noche del Festival de Jesús María. (Foto: Constanza Niscovolos)

Duki posiciona al trap en la cartelera de festivales de verano, la última noche del Festival de Jesús María. (Foto: Constanza Niscovolos)

Lunes 21: Duki, Karina, Damián Córdoba, Q’ Lokura, Nati Medina

6) 29° Fiesta Nacional del Chamamé

Del 11 al 20 de enero en el Anfiteatro Mario del Tránsito Cocomarola, Corrientes (Av. Sarmiento 2650). Entradas: desde $200.

Viernes 11: Aníbal Maldonado, Cesar Frette Trio (San Roque), Eduardo Romero y su Conjunto, Hugo Flores, Julián Zini y Neike Chamigo, Los Alfonso (Paraguay), Los Ballarios (Santa Fe), Mauricio Brito y Humberto Yule (MS-Brasil), Nostalgias Mburucuyanas, Oscar Macías y Grupo Curupí (Goya), Ricardo Dimotta (E Ríos), Santiago “Bocha” Sheridan, Santhyago Ríos (Bs As), Silvina Escalante

Sábado 12: Alma Paraná, Blas Martínez Riera Grupo (Bs As), Coquimarola y su Conjunto, Gicela Mendez Ribeiro, Jesús Frete (Colonia Pellegrini), Grupo Herencia Chamamé con Mario Prieto Linares, Grupo San Fernando (Chaco), Guarango, Los Hermanos Britez (Misiones), Lucky Bentos, Mario Suarez (E Ríos); Ganador Pre Fiesta; Purahei, Ricardo Scófano, Rudi Flores Trío, Trío Nendivé (Paraguay), Tupá y el Movimiento Corriente Nueva

Chango Spasiuk animará la cuarta jornada de la Fiesta Nacional del Chamamé, en Corrientes, y también será parte de la nueva edición del Festival de Cosquín. (Foto: Julio Juárez)

Chango Spasiuk animará la cuarta jornada de la Fiesta Nacional del Chamamé, en Corrientes, y también será parte de la nueva edición del Festival de Cosquín. (Foto: Julio Juárez)

Domingo 13: Alan Guillén, Alborada, Alfredo Monzón, Ballet Oficial, Daniel Giménez “a pura guitarra” (Mburucuyá), Dúo Soto-Godoy (Chaco), Eustaquio Miño y su conjunto, Facundo y Nazareno Duarte, Hernán Crespo (Bs. As.), Jorge Suligoy (Santa Fe), Los Núñez (Misiones), Mosahíro Aoki (Japón), Ofelia Leiva, Pomberitos Cantores con el Ballet del museo de Artesanías, Rolando Percy (Paraguay), Sofía Morales (San Miguel), Susy De Pompert, Tilo Escobar (Bs As), Vicky Sánchez, Yangos (Brasil)

Lunes 14: Chango Spasiuk, Chingoli Bofill, Damián Ayala y su conjunto (Goya), Gabriel Cocomarola, Giannela Niwoyda, Homenaje a Marta Quiles, Hugo Leiva y la Nueva Estirpe, Jorge Acuña (Chaco), Juliano Javosky (RS-Brasil), La Pilarcita, Los Pibes del Chamamé (Paraguay), Lucas Segovia (Chaco), Raulito Alonso, Ricardito Silva (Goya); Santiago Urquidez, Sergio Tarnowski (Misiones), Soledad Pastorutti, Tito Avalos-Fernando Yance (Formosa)

Martes 15: Alejandro Brittes Arg/Brasil (RS), Amadeo Campos y su trío (San Roque), Amandayé, Cecilia Benítez, Emboyeré (Goya), Emilianito López y su Conjunto (Bs As), Ismael Echagüe y su Guitarra Norteña (Paraguay), Jorgelina Espíndola, Los Amarilla, Los Blanco (Bs. As.), Los Sheridan (Mercedes), Nino Ramírez (San Miguel); Orquesta Folklórica de la Provincia de Corrientes, Paquito Aranda, Rubén Rodríguez (Curuzú Cuatiá), Sangre Paiubrera (Mercedes), Tajy con Juan Pablo Barberán

Miércoles 16: Antonio Tarragó Ros c/ Irupé Ros, Ariel Acuña y Rocío Ayelén, Benítez y Benítez (Misiones), Cacho Espindola y su grupo Integración Grupo Integración, Franco Perroni, Gabino Chávez (Bs As), Grupo Yapeyú (Bs As), Irundy, Juanchi Cabrera, Juancito Güenaga y su conjunto, Los Hijos de los Barrios con Rodrigo Tapari, Lucas Monzón (Chaco), Luiz Carlos Borges (RS – Brasil), Marcelo Rojas (Paraguay), Pajarito Silvestri y su grupo Enramada (Entre Ríos), Patricia Gómez (Santa Fe), Ramiro Ojeda y su grupo, Santiago Torres (Bs. As.), Tallarín y su Espuela del Litoral

La brasileña Maria Creuza será uno de los toques de distinción del festival chamamecero.

La brasileña Maria Creuza será uno de los toques de distinción del festival chamamecero.

Jueves 17: Adolfo Alegre y su Conjunto, Belén Majul, Bruno Mendoza, Eduardo “Chochi” Duré, Delvalle – Fernández – Galarza, Diego Gutiérrez (Itá Ibaté), Enrique Llopis y los Hnos. Dellamea, Grupo Ñasaindy (Paraguay), Joselo Schuap (Misiones), Los Alonsitos con Lucas Sugo, Mariana Marques (RS), Marlon Maciel (MGS-Brasil), Matías Galarza y la Orquesta Chamamecera, Matías González – José Álvarez, Orquesta de Chamamé Taragüí, Pablo Chamorro (Buenos Aires), Simón de Jesús Palacios, Trébol de Ases con Gustavo Miqueri

Viernes 18: Chino López (Concepción), Conjunto Vera-Monzón, David Díaz Marchetto; Ernestito Montiel y el Cuarteto Santa Ana, Fabián Meza (Misiones), G-Latina; Grupo Remanso (Formosa), Jorge Guedes & familia (RS- Brasil), Los de Imaguaré, María Creuza (San Salvador de Bahía, Brasil), Mateo Villalba, Mauro Bonamino Grupo (Ituzaingó), Mirian Asuad, Myrian Beatriz (Paraguay), Nahuel de Mársico (Bs As), Néstor Acuña (cuarteto), Quique Sheridan y los del Paiubre, Tony Rojas, Germán Toñánez (Loreto), Toty Montiel y su Grupo Renovación, Yohana Fernández (Santo Tomé)

Sábado 19: Acordeones del Mercosur, El Ángel de las Dos Hileras, Facundo Torresan Grupo (Entre Ríos), Florencia De Pompert, Fuelles Correntinos (Bella Vista), Grupo Itatí; Grupo Ñamandú, Gustavo Galeano y su Luna Payesera (Formosa), Jorge Güenaga y su Cuarteto Litoral, Juan Pedro Sorribes, Las Hermanas Vera, Luis Moulín y Belén Belcastro “Cara con Cara”, Temporal, Tono Benítez y los Criollos de Corrientes, Tupa Noy (Alvear), Verónica Noguera, Vicho Echeverría y Americanta (Paraguay), Yamandú Costa y Lucio Yanel (Brasil)

Domingo 20: Che Trío Porá (Virasoro), Graciela Linares y Roberto Romero, Grupo Nueva Corriente, Grupo Nuevo Amanecer (Santa Fe), Grupo Nuevo Sapukay, Lacho Sena (Mercedes), Las Guitarras de Curuzú, Lorena Larrea Catterino, Los del interior (San Cosme), Los Hermanos Velázquez (Chaco), Manuel Cruz y su Cuarteto Estampa Correntina, Mario Bofill, Matías Barbás y su Conjunto, Nendivei, Raza Mbareté (Empedrado), Renato Fagundes (RS), Roscer Díaz (Paraguay)

Chaqueño Palavecino: "Tenemos que hacer una reserva natural para que la música folclórica nacional no se extinga"

Mirá también

Chaqueño Palavecino: “Tenemos que hacer una reserva natural para que la música folclórica nacional no se extinga”

7) 38 Festival de la Feria Artesanal de los Valles Calchaquíes

Del 11 al 12 de enero en el Predio Ferial de San Carlos, Salta. Entradas: desde $370.

Viernes 11: Los Tekis, El Indio Lucio Rojas, Canto 4, Orellana – Lucca, Los Izquierdos de la cueva, Jacinto Condorí

Sábado 12: Chaqueño Palavecino, Guitarreros, Bruno Arias, Franco Barrionuevo, Ternura, Marcela Ceballos

8) 35° Festival Folklórico Provincial del Pescador

Del 12 al 14 de enero en el Balneario Don Roque, Sauce Viejo, Santa Fe.

Sábado 12: Luciano Pereyra, Orlando Vera Cruz, Efraín Colombo Concierto, Grupo Setubal, Diableros, Analia Heredia, Carlos Zelko

Abel Pintos festejó fuerte con su "familia" en el templo del rock

Mirá también

Abel Pintos festejó fuerte con su “familia” en el templo del rock

Domingo 13: Los Nocheros, Los Huayra, #PorSiempreTucu, Gabriela Roldán, Sentido Natural Kerai

Lunes 14: Abel Pintos, Los Caldenes, Rubén Patagonia, Angeles Delo, Los Piovano

9) 31° Fiesta Nacional de la Playa del Río

Del 17 al 21 de enero en el Balneario Banco Pelay, Concepción del Uruguay, Entre Ríos (Camino Banco Pelay, Paso Vera y La Toma) Entradas: desde $220 (24, 26 y 27), y $440 (23 y 25).

Miércoles 23: Luciano Pereyra

Jueves 24: Dancing Mood

En 2018 Los Palmeras llevaron su cumbia santafesina al formato sinfónico junto a la filarmónica de su provincia. (Foto: Pedro Lázaro Fernández)

En 2018 Los Palmeras llevaron su cumbia santafesina al formato sinfónico junto a la filarmónica de su provincia. (Foto: Pedro Lázaro Fernández)

Viernes 25: Abel Pintos

Sábado 26: Los Iracundos + Banda XXI

Domingo 27: Los Palmeras

10) 47º Fiesta Nacional del Caballo y la Tradición

Del 18 al 20 de enero en el Club Social y Deportivo Costa Brava, Ingeniero Luiggi, La Pampa

Viernes 18: Laura Gomez Weiss, Grupo Untankun, César Gonzalez, Luciano Audisio, La Konga

Sábado 19: Los Pampitas, El “Negro” Ferreyra, Las Voces de Orán, Los Diableros de Orán

Domingo 20 Julián Burgos y sus Mariachis, Los Parranderos (Chamamé), Los Caldenes, Los Guaraníes

11) 8° Festival de los Siete Lagos

Del 21 de enero al 1 de febrero en varias sedes de Villa La Angostura y Bariloche, Neuquén y Río Negro. Entrada gratis.

Alexander Panizza, Marcelo Balat (piano); David McCarroll, Julian Azkoul, Jan Orawiec (violín); Germán Clavijo, Silvina Álvarez (viola); Peteris Sokolovskis, Bartholomé LaFollette (chelo), Teresa Usandivaras (preparación musical y voz). Participantes del Royal Academy of Music de Londres: Bridget O’Donnell (violín) Yoanna Prodanova (chelo)

Mercedes Sosa será homenajeada en la Primera Luna de Cosquín, por un seleccionado de figuras de nuestra música popular. (Foto: Axel Alexander)

Mercedes Sosa será homenajeada en la Primera Luna de Cosquín, por un seleccionado de figuras de nuestra música popular. (Foto: Axel Alexander)

12) 59º Festival Nacional de Folklore Cosquín

Del 26 al 3 de febrero en la Plaza Próspero Molina, Cosquín, Córdoba (San Martín 400). Entradas desde $500.

Sábado 26: «Traigo un pueblo en mi voz – Homenaje a Mercedes Sosa» con Popi Spatocco – León Gieco – Victor Heredia – Peteco Carabajal – Liliana Herrero – Julia Zenko – Nahuel Pennisi – Bruno Arias – La Bruja Salguero – Nadia Larcher – José Luis Aguirre, Emiliano Zerbini, Román Ramonda, Cuarteto Karé, Los fuelles correntinos, Soledad

Domingo 27: Canto 4, Julieta Maruco, Dos + Uno, Gabriel Macías, Luciano Pereyra, Destino San Javier, Peteco Carabajal

Lunes 28: Néstor Garnica, Los Guaraníes – 25 años, Los Gringos, Facundo Toro, Nombradores del Alba, Mario Álvarez Quiroga, Dúo Miguez – Barboza con Rony Vargas, Sergio Galleguillo

Nahuel Pennisi comparte con Abel Pintos y Leandro Lovato, entre otros, la programación del martes 29 de enero. (Foto: Juan Manuel Foglia)

Nahuel Pennisi comparte con Abel Pintos y Leandro Lovato, entre otros, la programación del martes 29 de enero. (Foto: Juan Manuel Foglia)

Martes 29: Leandro Lovato, Nahuel Pennisi, Ceibo, Patricia Gómez, Fabricio Rodríguez, Maite, Abel Pintos

Miércoles 30: Los 4 de Córdoba – 50 años con Las Pastillas del Abuelo – Facundo Toro – El Indio Lucio Rojas – Guillermo Novelis (La Mosca) – Sergio Galleguillo – El Negro Videla, Martín Paz, Pampas, Ángela Irene y Lucrecia Rodrigo, Los Carabajal, Por siempre Tucu, Los Manseros Santiagueños – 60 años

Jueves 31: Bruno Arias, Milena Salamanca, Los Tekis, Ramos – Echenique, Simiente, Flor Castro y Josho Gonzalez, El Indio Lucio Rojas

Viernes 1°: Pedro Aznar, Los Piantao, La Charo, Nano Stern, Joel Hernández, Raly Barrionuevo

La Bruja Salguero: "De Mercedes Sosa aprendimos la libertad"

Mirá también

La Bruja Salguero: “De Mercedes Sosa aprendimos la libertad”

Sábado 2: La Callejera, La Bruja Salguero con Eruca Sativa, Homenaje a Zito Segovia, Horacio Banegas, José Luis Aguirre, Chango Spasiuk – 30 años, Dúo Coplanacu, Orellana – Lucca

Domingo 3: Los Nocheros, «Marziali cerca nuestro» con Marita Londra – Simón Marziali – Doña Jovita – Hugo Scotto, Daniel Altamirano, El Toba, Roxana Carabajal, Adrián Maggi, Chaqueño Palavecino

13) 28° Festival de la Salamanca

Del 31 de enero al 3 de febrero en el Club Atlético Sarmiento, La Banda, Santiago del Estero (Soler y Av. Libertador).

Jueves 31: Abel Pintos, Orellana – Lucca, Peteco Carabajal, Cuti y Roberto Carabajal, Florencia Paz, Carlos Roldán, Avenida Folk, Luisa Galván

Viernes 1°: Horacio Banegas, Dúo Coplanacu, Bruno Arias, Demi Carabajal, Olivareños, Martín Paz, Soles y lunas, Súper de oro

Folclore y algo más. La propuesta de Raly Barruonuevo estará dando vueltas y más vueltas por el territorio nacional, durante los dos meses de verano. (Foto: Germán García Adrasti)

Folclore y algo más. La propuesta de Raly Barruonuevo estará dando vueltas y más vueltas por el territorio nacional, durante los dos meses de verano. (Foto: Germán García Adrasti)

Sábado 2: Luciano Pereyra, Los Carabajal, Marcelo Toledo, Roxana Carabajal, Los sachaguitarras atamisqueñas, Los sin nombre, Jovita Subire, Los capis

Domingo 3: Raly Barrionuevo, Los Manseros Santiagueños, Néstor Garnica, Los guaraníes, Sayana, Armandito Santillán, Bandeñas, Kalama tropical

14) 37° Festival Nacional de la Tonada

Del 31 de enero al 3 de febrero en el Anfiteatro Municipal de Tunuyán, Valle de Uco, Mendoza (H. Cuadros 1251). 

Jueves 31: Auténticos Decadentes

Viernes 1°: Abel Pintos

Sábado 2: Sergio Galleguillo

Domingo 3: Destino San Javier

15) 32° Festival Rivadavia Canta al País

Del 1° al 3 de febrero en el Centro Deportivo Rivadavia, Rivadavia, Mendoza (Dr. Rúben Muzzino 5577). Entradas: $200 por noche – Abonos: $350 para residentes / $450 para no residentes

Viernes 1: Vicentico, Víctor Heredia

Sábado 2: Soledad Pastorutti, Pimpinela

Entre el folclore, la canción romántica y el rock. las distintas versiones que Soledad presentará este verano. (Foto: Juan Manuel Foglia)

Entre el folclore, la canción romántica y el rock. las distintas versiones que Soledad presentará este verano. (Foto: Juan Manuel Foglia)

Domingo 3: La Barra, Alejandro Lerner

La grilla de artistas se completa con Los Herederos, Nacho Silva, Joaquín Aguilar, Cuatro Creciente, Mabel Quiroga, Hermanos Gómez, José Molina, Los Huarpes, Grupo Soñadores, Viento Norte, Hermanas Maza, Andrés Iacopini, Hermanos Vilches, 18 cuerdas, La Dicha, La Farra, El Regreso, Cuyo en Guitarra, Buena Madera, Leo Rivero, Nuevo Cuyo, Santos Guayama, Los Chimenos, Lisandro Bertín y el humor de Los Cumpas.

16) Festival de la Chaya

Del 7 al 11 de febrero en el Autódromo Ciudad de La Rioja, La Rioja (Carlos Gardel 1688) Entradas, desde $250. Abonos desde $1000

Jueves 7: Los Tekis, Luciano Pereyra y artistas locales

Viernes 8: Abel Pintos y artistas locales

Sábado 9: Los Huayra, La Beriso y artistas locales

Domingo 10: Los Palmeras, Sergio Galleguillo y artistas locales

Lunes 11: Dale Q’ Va, El Loco Amato, Sabroso

17) Festival de Peñas de Villa María

Del 8 al 12 de febrero en el Anfiteatro de Villa María, Villa María, Córdoba (Elpidio González 193). Entradas: viernes y sábado: desde $800; domingo y martes: desde $700; lunes: $300 las primeras 1.000.

Viernes 8: Ricardo Montaner, Alejandro Lerner, Soledad Pastorutti, Fabricio Rodríguez

Sábado 9: Pablo Alborán, Sebastián Yatra, Tini Stoessel, Rayos Laser

Domingo 10: Il Divo, Axel, Pimpinela

Lunes 11: Ulises Bueno, Damián Córdoba, Jean Carlos, Q’ Lokura, Faca y la Fuerza

Martes 12: Ha*Ash, Luciano Pereyra, Los Tekis, Los Caligaris

18) Fiesta Nacional de la Manzana

Del 8 al 10 de febrero en el predio Fiesta Nacional de la Manzana, Gral. Roca, Río Negro (sobre Ruta Nacional 22) Acceso gratuito, con entradas preferenciales de pago desde $300, para los sectores preferenciales.

Viernes 8: Lisandro Aristimuño, Divididos, Ciro y los Persas

Después de llenar el Monumental, Ciro y Los Persas siguen rockeando; en febrero estarán en Río Negro y en Córdoba. (Foto: Martín Bonetto)

Después de llenar el Monumental, Ciro y Los Persas siguen rockeando; en febrero estarán en Río Negro y en Córdoba. (Foto: Martín Bonetto)

Sábado 9: Duki, CNCO

Domingo 10: Orquesta Sinfónica de rock de Río Negro, Luciano Pereyra, Abel Pintos

19) Cosquín Rock

9 y 10 de febrero en el Aeródromo Santa María de Punilla, Cosquín, Córdoba. Entradas: $1600. Abono dos días: $2800.

Sábado 9: (Escenario Norte) Las Pelotas, Skay y los fakires, Las pastillas del Abuelo, No te va gustar, La vela puerca, Guasones, Pier y otros; (Escenario Sur) Nick Warren/Eli Nissan/Chicola, Babasónicos, Los espíritus, El mató a un policía motorizado, El Kuelgue, Usted Señálemelo, Izal, Louta, Turf y otros; (Espacio Alternativo) Auténticos Decadentes MTV Unplugged, Lit Killah, Ingrávidos Squad y otros; (Hangar del metal) O’Connor, Horcas, S7N, Plan 4, Habeas Pornus y otros; (La Casita del Blues) Jimmy Rip and the trip, Don Vilanova Botafogo, Alapar y otros; (Espacio Cba X) De la gran piñata, Fiesta Cuetillo, La que Faltaba, Massacre y otros.

Domingo 10: (Escenario Norte) Ska-P, Ciro y los persas, Attaque 77, Carajo, Eruca Sativa, Dos pesos de propina, El plan de la mariposa, Científicos del palo, Literal; (Escenario Sur) Nonpalidece, Zona Ganjah, Dancing Mood, La 25, Don Osvaldo, Ojos locos, Los Gardelitos, La Mississippi y otros; (Espacio Alternativo) Indios, Miss Bolivia, Auténticos decadentes MTV Unplugged, Emanero, Orion XL, Wos y otros; (Hangar del metal) A.N.I.M.A.L., Tren loco, Los antiguos, Deny, Coverheads y otros; (La Casita del Blues) Chirs Cain, Deborah Dixon & Patán Vidal, Ettiene Nadine y otros; (Escenario Cba X) Aura, Santa Kim, Smoke Sellers, Boom Boom Kid y otros.

20) 34° Fiesta Nacional de la Artesanía

Del 9 al 17 de febrero en el Parque Dr. Herminio J. Quirós, Colón, Entre Ríos. Entradas: desde $100 (lunes 11); desde $300 (domingo 10, martes, miércoles y viernes); desde $400 (sábados y domingo 19); desde $500 (jueves).

Sábado 9: Vicentico

Domingo 10: Jorge Rojas

Lunes 11: Víctor Heredia

Martes 12: Uriel Lozano, Mano Arriba

La Fiesta de la Artesanía, en Colón, reúne a varias de las figuras de la música popular argentina, entre ellas, al salteño Jorge Rojas.

La Fiesta de la Artesanía, en Colón, reúne a varias de las figuras de la música popular argentina, entre ellas, al salteño Jorge Rojas.

Miércoles 13: Los Tekis

Jueves 14: Abel Pintos

Viernes 15: Peteco Carabajal, Los nombradores del Alba

Sábado 16: Amaia Montero

Domingo 17: Los Totora, Lucas Sugo

21) Fiesta Nacional del Lago Argentino

Del 15 al 23 de febrero en el Anfiteatro del Bosque, El Calafate, Santa Cruz

Sebastián Yatra, Ulises Bueno, Abel Pintos, Ciro y Los Persas entre los artistas ya confirmados

22) Fiesta Nacional del Sol

Del 19 al 22 de febrero en el Autódromo Eduardo Copello «El Zonda», San Juan.

Martes 19: Los Huayra, Los Palmeras, Sergio Galleguillo

Miércoles 20: Guasones, Las Pelotas

Jueves 21: Los Tipitos, Carlos Rivera

Viernes 22: Lisandro Márquez, Ulises Bueno

23) Serenata a Cafayate

Del 21 al 23 de febrero en Bodega Encantada, Cafayate, Salta (Chacabuco 35) 

Jueves 21: Abel Pintos, Izquierdos de la cueva, Paola Arias, Jacinto Condorí, La cantada, Mauricio Tiberi y otros

Itinerante. Bruno Srias irá de un lado al otro de la Argentina, durante el verano. CLAIMA20160718_0296  SerJatunInti Bruno Arias. El músico jujeño habló con Clarín de El derecho a vivir en paz, su nuevo álbum.
foto prensa buenos aires Bruno Arias músico jujeño nuevo album El derecho a vivir en paz

Itinerante. Bruno Srias irá de un lado al otro de la Argentina, durante el verano. CLAIMA20160718_0296 SerJatunInti Bruno Arias. El músico jujeño habló con Clarín de El derecho a vivir en paz, su nuevo álbum. foto prensa buenos aires Bruno Arias músico jujeño nuevo album El derecho a vivir en paz

Viernes 22: Los Huayra, Franco Barrionuevo, Canto 4, Cristian Herrera y Matacos, Juan Carlos Marín y otros

Sábado 23: Chaqueño Palavecino, Las voces de Orán y Diableros, Bruno Arias, Polo Román y Salta 3, Alma Carpera y otros.

24) Rock en Baradero

Del 2 al 4 de marzo en el Anfiteatro Municipal de Baradero, Baradero, Buenos Aires (Av. San Martín 788). Entradas: desde $800.

Sábado 2: Chini and The Technicians (Chile), Parientes, Nene Almíbar, Militantes del Clímax, Once Tiros (Uruguay), Jóvenes Pordioseros, El Plan de la Mariposa, Cruzando el Charco, Pier, Turf, Nonpalidece, Los Gardelitos, Guasones, banda sorpresa

Domingo 3: Chita, Hipnótica, Tres de Corazón (Colombia), Peces Raros, El Zar, Juan Ingaramo, Louta, Lo’ Pibitos, Marilina Bertoldi, Indios, Bándalos Chinos, Usted Señálemelo, Airbag, Ataque 77 y Babasónicos

Lunes 4: Luceros el Ojo Daltónico, Literal, Terapia, Vicky Bernardi, Insobrio, Sirio, Revanchistas, Josefita, Coverheads, Octafonic, La Delio Valdez, Coti, Eruca Sativa, El Kuelgue, Los Pericos, Estelares, Kapanga y La Beriso

25) Wine Sounds

3 de marzo en el Haras Santa María del Mar, Mar del Plata. Entradas: desde $650.

El Kuelgue, Salvapantallas, Conociendo Rusia, BSides

Del otro lado del Río de la Plata

26) Festival Medio y medio

Del 28 de diciembre al 4 de marzo en el Club de Jazz y Restaurante Medio y Medio, Av. del Parador Viejo y Brisas del Mar Portezuelo, Punta Ballena, Uruguay.

Todos los martes de enero: Zorrito Von & The Cracks / Jam de amigos

David Lebón le aportará sensibilidad rockera a la programación de Medio y medio, ahí nomás de Punta del Este.

David Lebón le aportará sensibilidad rockera a la programación de Medio y medio, ahí nomás de Punta del Este.

Enero: 2 – Silvina Moreno; 4, 5 y 6 – Paulinho Moska; 9 y 10 – La Beriso; 12 – Rubén Rada; 13 – Lenine; 17 y 18 – Juanse; 19 y 20 – Eruca Sativa

Febrero: 1 – Fernando Cabrera; 2 – Francis “Canta Jaime Roos”; 8 y 9 – Javier Malosetti; 15 – Itiberé Zwaag & Grupo; 16 – Aca Seca Trío; 17 – Roly – Yaima – Irina

Marzo: 2 – David Lebón; 3 – Adriana Varela; 4 – Skay Beilinson

27) 23° Festival Internacional de Jazz de Punta del Este

Del 3 al 3 de enero en la Finca El Sosiego, Punta Ballena, Punta del Este, Uruguay.

Jueves 3: Amigos de El Sosiego – La música de Lee Morgan, con David Feldman, Popo Romano, Pipi Piazzolla, Nicolás Mora Diego Urcola, Alex Brown y Jessé Sadoc; Al Foster Cuarteto, con Adam Birnbaum, Doug Weiss, Chris Potter y Al Foster; Johnny O’Neal Trio, con Mark Lewandowski, Itay Morchi y Johnny O’Neal

Legendario. Paquito D'Rivera estará una vez más en Punta del Este, en el marco del festival Internacional de Jazz, homenajeando a Chick Corea.

Legendario. Paquito D’Rivera estará una vez más en Punta del Este, en el marco del festival Internacional de Jazz, homenajeando a Chick Corea.

Viernes 4: Gary Smulyan, la música de Chet Baker y Gerry Mulligan, con David Wong, Rodney Green, Diego Urcola y Gary Smuylan; Aaron Diehl Trio, con Paul Sikivie, Quincy Davis y Aaron Diehl; Benny Green Trio, con David Wong, Aaron Kimmel y Benny Green

Sábado 5: Johnny O’Neal Trio – Homenaje a Joe Williams, con Mark Lewandowski, Itay Morchi y Johnny O’Neal; Benny Green Trio, con David Wong, Aaron Kimmel y Benny Green; Al Foster Cuarteto, con Adam Birnbaum, Doug Weiss, Chris Potter y Al Foster

Domingo 6: Aaron Diehl Trio, con Paul Sikivie, Quincy Davis y Aaron Diehl; El Dúo, con Nnenna Freelon y Chico Pinheiro; Paquito D’Rivera presenta la música de Chick Corea, con Oscar Stagnaro, Mark Walker, Alex Brown, Diego Urcola, Gary Smulyan y Paquito D’Rivera

El itinerante

28) Festival AcercArte 

​Durante enero, en distintas ciudades de la provincia de Buenos Aires, con entrada gratuita.

Mar del Plata: Angela Torres + Amigos (Lunes 7); Dread Mar I (Martes 8); Lali Espósito (Lunes 14); Patricia Sosa e invitados (Martes 15); Kapanga (Lunes 21); Soledad y los Socios del Rock (Martes 22)

Miramar: Airbag (Jueves 10); Chano (Viernes 11)

Mercedes: Axel (Sábado 12); Coti (Domingo 13)

Pinamar: Lali (Lunes 14); Miranda! (Viernes 18)

Villarino (Mayor Buratovich): Los Pericos (Sábado 19); Marcela Morelo (Domingo 20)

Incansables. Airbag cerró el 2018 con dos shows en el Teatro Vorterix, y no se toma respiro.

Incansables. Airbag cerró el 2018 con dos shows en el Teatro Vorterix, y no se toma respiro.

Santa Clara del Mar: Los Caligaris (Jueves 24); Iván Noble (viernes 25)

San Antonio de Areco: Miranda! (Sábado 16); Los Nocheros (Domingo 27)

Fuente: Clarín


Facebook
Twitter
Google+
WhatsApp

Deja tu comentario

NUESTRO TWITTER

SUSCRIBITE

Ingresá tu email y recibí las últimas noticias