Radio Master 89.9 Mhz

Resistencia, AR
23°
Despejado
12h13h14h15h16h
27°C
29°C
29°C
30°C
30°C

Se sortearon las primeras fases de la Copa Libertadores 2023

Boca Juniors, River Plate, Racing Club, Argentinos Juniors y Patronato son los equipos argentinos que clasificaron de forma directa. Huracán, en tanto, arrancará en Fase 2. Los partidos de ida serán la semana del 8 de febrero.

Una vez finalizada la Copa del Mundo de Qatar 2022 que coronó a la selección argentina campeón del mundo, la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) sorteó este miércoles los partidos de las dos primeras fases de la Copa Libertadores 2023, que arrancará el 8 de febrero.

Los tres clubes ganadores de la Fase 1, que se decidirán a partidos de ida y vuelta, se sumarán a 13 equipos previamente clasificados a la Fase 2, que se disputará del 22 de febrero al 1 de marzo.

Los ocho ganadores de la Fase 2 clasificarán a la fase de grupos, que comenzará el 5 de abril y cuyo sorteo de las ocho llaves se realizará el 22 de marzo en la sede de la matriz del fútbol sudamericano en Luque, Paraguay.

Ahí se incluirá a los cinco equipos argentinos clasificados en forma directa: Boca Juniors, River Plate, Racing Club, Argentinos Juniors y Patronato. Mientras Huracán es el único en etapa de repechajes.

Partidos de Fase 1 y 2 de la Copa Libertadores 2023

Fase 1
E1: Sport Huancayo (Perú) vs. Nacional (Paraguay)
E2: Nacional Potosí (Bolivia) vs. El Nacional (Ecuador)
E3: Boston River (Uruguay) vs. Zamora (Venezuela)

Fase 2
C1: Carabobo (Venezuela) vs. Atlético Mineiro (Brasil)
C2: Sport Huancayo o Nacional (P) vs. Sporting Cristal (Perú)
C3: Deportivo Maldonado (Uruguay) vs. Fortaleza (Brasil)
C4: Nacional Potosí o El Nacional vs. Independiente Medellín (Colombia)
C5: Magallanes (Chile) vs. Always Ready (Bolivia)
C6: Curicó Unido (Chile) vs. Cerro Porteño (Paraguay)
C7: Boston River o Zamora vs. Huracán
C8: Universidad Católica (Chile) vs. Millonarios (Colombia)

Calendario de la fase preliminar de Copa Libertadores 2023
Fase 1: semanas 8/2 y 15/2.
Fase 2: semanas 22/2 y 1/3.
Fase 3: semanas 8/3 y 15/3.

– Sorteo fase de grupos: 22 de marzo.

Fechas de la Fase de Grupos:
Fecha 1: semana 5/4.
Fecha 2: semana 19/4.
Fecha 3: semana 3/5.
Fecha 4: semana 24/5.
Fecha 5: semana 7/6.
Fecha 6: semana 28/6.

– Sorteo octavos de final: 5 de julio.

Octavos de final:
Partidos de ida: semana 19/7
Partidos de vuelta: semana 26/7

Cuartos de final:
Partidos de ida: semana 23/8.
Partidos de vuelta: semana 30/8.

Semifinales:
Partidos de ida: semana 27/9.
Partidos de vuelta: semana 4/10.

Final: sábado 11/11 (A confirmar).

Fuente: Chaco Dia X Dia

Compartir en facebook
Facebook
Compartir en twitter
Twitter
Compartir en whatsapp
WhatsApp

Deja tu comentario

NUESTRO TWITTER

SUSCRIBITE

Ingresá tu email y recibí las últimas noticias