Radio Master 89.9 Mhz

Resistencia, AR
11°
Despejado
8h9h10h11h12h
10°C
12°C
13°C
14°C
15°C

JUEGOS PROVINCIALES EVITA 2023: CHACO YA TIENE SUS REPRESENTANTES EN SUB 16 Y SUB 17

Tras la segunda final provincial que se realizó este fin de semana, Chaco ya cuenta con las y los representantes de los Juegos Evita 2023 que se desarrollarán del 24 al 30 de septiembre en Mar del Plata.

El Instituto del Deporte Chaqueño (IDCH) informa que, tras la segunda final Provincial correspondientes a las categorías sub 16 y sub 17 que se desarrolló este fin de semana, Chaco ya cuenta con las y los representantes de los Juegos Evita 2023. El evento federal se desarrollará del 24 al 30 de septiembre en Mar del Plata.

“Queremos agradecer a todos los jóvenes que participaron este año en estas competencias y reconocer también el acompañamiento de las familias, amigos y profesores. Estas delegaciones de jóvenes entusiastas competirán y harán su máximo esfuerzo por representar y dejar en lo más alto a la Provincia”, señaló el presidente del IDCH Osvaldo Pérez Cuevas.

Resultados
Fútbol 11 sub 16 masculino- Charata

Fútbol 11 sub 16 femenino – Fontana

Hockey sub 16 masculino – Taco Pozo

Hockey sub 16 femenino – Resistencia

Hándbol sub 16 masculino – Resistencia

Hándbol sub 16 femenino- Resistencia

Básquet 3×3 sub 16 masculino- Juan J. Castelli

Básquet 3×3 sub 16 femenino- Charata

Básquet 5×5 sub 17 masculino- Charata

Básquet 5×5 sub 17 femenino- Charata

Vóley sub 17 masculino- La Escondida

Vóley sub 17 femenino- Charata

Pádel sub 14 masculino – Miraflores

Rugby sub 16 masculino- Resistencia

Rugby sub 16 femenino- Resistencia

Individuales
Ajedrez Sub 16: Cardozo Lucio -Sáenz Peña/ Bengler Juan-Resistencia/Johjansson Natanahel -Saenz Peña /Medina Malena –Sáenz Peña/ Pamies Eugenia -Las Palmas-

Breaking Sub 16: Julieta A. Rodríguez Quiroz
Freestyle Sub 18: femenino Ruth Duarte –Resistencia

Freestyle Sub 18: masculino Almirón Gonzalo Brandon- Resistencia

Escalada Sub 15: femenino- Cruz Romina Milagros -Los Frentones-/Penida Tamara Alejandra -Los Frentones-

Escalada: Sub 15 masculino- Acuña Gabriel –Resistencia-/Gómez Arriola Sebastián – Resistencia

Skate: Sub 15 masculino- Peralta Sosa Genaro- Resistencia- /Ameri Velgara Juan M.-Resistencia

Taekwondo: Ledesma Mía- General Pinedo- /Ruiz Díaz Milagros- Tres Isletas- /Benítez Belén- Tres Isletas- /Espindola Damián- General Pinedo-/ Sánchez Matías- Resistencia- /Ledesma Ezequiel- General Pinedo-/ Sequeira Jorge- Resistencia-

Judo: Ávila Keila Resistencia 40kg/ Enrique Milagros Resistencia 44kg/ Guaymasi Diamela Resistencia 48 Kg/ Gómez Mía Resistencia 53 Kg /Prieto Abril Resistencia 58 Kg/ Gauto Oriana Resistencia 64 Kg /Maidana Bautista Resistencia 40 Kg /Zacarías Franco Resistencia 44kg /Mochen Selva Juan Barranqueras 48 Kg /Centurión Thiago Resistencia 53kg /Chudosky Matías Villa Angela 58 Kg/ Alfonso Agustín Resistencia 64kg

Lucha: Gwen Valentina Fernández /Paz Vargas /Martínez Juan /Espindola Thiago/ Benítez Rodrigo /Fiol López /Fabricio Rolón Erik

Tenis de Mesa: Valenzuela Joel – Puerto Tirol/ Ramírez Luciano-Puerto Tirol/Azzetti Camili –Resistencia/ Vasquet Emma- Resistencia/ Díaz Selena Resistencia

Karate: Sosa Joaquín (menos 52 kgs) /Dinapoli Matías (menos 57 kgs) / Moreira Kevin (menos 63 kgs) / Sheffer Nicolás (más de 63 kgs) / Saucedo Maico Dylan (menos 47 kgs)/ Martínez Angelina (menos 47 kgs)/ Rodríguez Macarena (menos 54 kgs)/ López Domínguez Lourdes (menos 61kg)/ Alvarenga Dapozzo Claudia (más De 61kg) Peloso Alma (Kata)

Compartir en facebook
Facebook
Compartir en twitter
Twitter
Compartir en whatsapp
WhatsApp

Deja tu comentario

NUESTRO TWITTER

SUSCRIBITE

Ingresá tu email y recibí las últimas noticias