Radio Master 89.9 Mhz

Resistencia, AR
19°
Nublado
21h22h23h0h1h
19°C
18°C
18°C
18°C
18°C

Juegos Evita: llegaron las primeras medallas para Chaco

Jóvenes de la provincia se destacan en Mar del Plata.

Este lunes, en el primer día de competencia, en los diferentes escenarios dispuestos, la delegación de jóvenes chaqueños logró cosechar seis medallas en atletismo adaptado y una en natación convencional, para comenzar a sumar en el medallero nacional.

RESULTADOS DÍA 1

  • BEACH VOLLEY FEMENINO

Chaco (2) – (0) Jujuy

  • VOLEY MASCULINO (SUB 15)

Chaco (1) – (2) Tucumán

  • VOLEY MASCULINO (SUB 17)

Chaco (2) – (0) La Rioja

  • VOLEY FEMENINO (SUB 17)

Chaco (2) – (0) Mendoza

  • BASQUET 3×3 FEMENINO (SUB 14)

Chaco (8) – (10) Chubut

Chaco (9) – (10) Santa Fe

  • BASQUET 3×3 MASCULINO (SUB 14)

Chaco (13) – (21) Santiago del Estero

Chaco (13) – (11) Corrientes

  • BASQUET 3X3 FEMENINO (SUB 16)

Chaco (11) – (2) Formosa

Chaco (21) – (2) Santiago del Estero

  • BASQUET 5×5 FEMENINO (SUB 15)

Chaco (70) – (31) Misiones

  • BASQUET 5X5 FEMENINO (U17)

Chaco (48) – (42) San Luis

  • BASQUET 5X5 MASCULINO (SUB 16)

Chaco (11) – (22) Santa Fe

Chaco (13) – (15) Catamarca

  • HOCKEY FEMENINO (SUB 14)

Chaco (0) – (1) Buenos Aires

  • HOCKEY MASCULINO (SUB 14)

Chaco (0) – (2) Corrientes

  • HOCKEY FEMENINO (SUB 16)

Chaco (5) – (2) Tierra del Fuego

  • HOCKEY MASCULINO (SUB 16)

Chaco (0) – (4) Salta

  • RUGBY (SUB 16)

Chaco (40) – (5) Córdoba

  • BÁDMINTON MASCULINO (SINGLE)

Chaco (0) – (2) Entre Ríos

  • CESTOBALL

Chaco (34) – (20) San Juan

  • HANDBALL MASCULINO (SUB 14)

Chaco (12) – (27) Buenos Aires

  • HANDBALL FEMENINO (SUB 14)

Chaco (18) – (20) La Rioja

  • HANDBALL MASCULINO (SUB 16)

Chaco (23) – (11) Chubut

  • HANDBALL FEMENINO (SUB 16)

Chaco (21) – (8) La Pampa

  • FÚTBOL MASCULINO (SUB 14)

Chaco (2) – (3) San Juan

  • FÚTBOL FEMENINO (SUB 14)

Chaco (1) – (1) Tierra del Fuego

  • FÚTBOL MASCULINO (SUB 16)

Chaco (2) – (0) Salta

  • FÚTBOL FEMENINO (SUB 16)

Chaco (2) – (0) Entre Rios

  • NATACIÓN

Medalla de bronce: Fernanda Mottet (50 mts pecho)

  • ATLETISMO ADAPTADO

Medalla de oro: María Maciel (100 mts – sub 18)

Medalla de plata: Belén Silva (Salto en largo – sub 14)

Medalla de bronce: Marilin Gómez (Salto en largo – sub 16)

Medalla de bronce: Leonardo Luque (150 mts – sub 16)

Medalla de bronce: Maria Maciel (Salto en largo – sub 18)

Medalla de bronce: Franco Galvan (200 mts – sub 18)

  • GOALBALL

Chaco (11) – (16) Tucumán

Al cierre de la edición restaba conocer los resultados de algunas disciplinas.

Fuente: Data Chaco

Compartir en facebook
Facebook
Compartir en twitter
Twitter
Compartir en whatsapp
WhatsApp

Deja tu comentario

NUESTRO TWITTER

SUSCRIBITE

Ingresá tu email y recibí las últimas noticias