Hoy se entregan los premios Martín Fierro de Cable 2019: todos los nominados

La ceremonia comienza a las 21 en el Hotel Panamericano de Buenos Aires, con la conducción de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak.

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) realizará la 25° entrega de los premios Martín Fierro de Cable esta noche a las 21, en una ceremonia que contará con la conducción de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak en el Hotel Panamericano de Buenos Aires.

El evento, que tendrá más de 400 invitados y será televisada por la señal Magazine, reconocerá a las mejores producciones y figuras de la televisión paga.

Previamente, desde las 20, las personalidades de la pantalla chica desfilarán por la alfombra roja, que tendrá a Tomás Dente como anfitrión.

A continuación, la lista de nominados de los premios Martín Fierro de Cable 2019.

Interés General
En el Camino (Mario Markic – TN)
Íntimo y Personal (Ricardo Guazzardi – Metro)
T.V.R. (Roberto Funes Ugarte, Mariela Fenández y Pablo Camaiti – C5N)

Magazine
Flor de Tarde (Florencia de la V – Ciudad Magazine)
On Line (Sol Pérez y Luis Piñeyro – KZO)
Quedate con Georgina (Georgina Barbarossa – Crónica HD)

Económico
Comunidad de Negocios (José del Río – LN + )
El Inversor (Santiago Bulat y Claudio Zuchovicki – Metro)
MMD Maxi Mediodía (Maximiliano Montenegro – A24)

Periodístico
Detrás de lo que Vemos (Claudio Villarruel y Bernarda Llorente – Crónica HD)
Luís Novaresio Entrevista (LNE) (Luis Novaresio – A24)
Minuto Uno (Gustavo Sylvestre – C5N)

Cultural Educativo
Alerta Verde (Luis Pavesio – C5N)
Cinetec (Alexis Puig – Ciudad Magazine)
El Señalador (Irene Chikiar Bauer – Canal (A))

Arte y Tendencia
Julio Le Parc (Encuentro)
Marta Minujín (Marta Minujín – Encuentro)
TN Tecno (Federico «Dexter» Wiemeyer y Santiago Do Rego – TN)

Noticiero
Chiche 2018 (Samuel «Chiche» Gelblung – 1+1=3 – Crónica HD )
El Diario (Guillermo Favale, Antonio Fernández Llorente, Iván Schargrodsky Luciana Rubisnka – C5N)
TN de 6 a 10 (Sergio Lapegüe y Roxana Vázquez – TN)

Noticiero Deportivo
El Femenino (Crónica HD)
Sportcenter (Quique Wolff, Cecilia Bonelli y Equipo – ESPN)
Sportia (Alejandro Fabbri, Gastón Recondo y Equipo – TyC Sports)
TN Deportivo (Marcelo Fiasche, Nicolás Singer y Equipo – TN)

Deportivo
#Bonadeo (Gonzalo Bonadeo y Guido Bercovich – TyC Sports)
Domingol (Cristian Garófalo y Equipo – TyC Sports)
Juego Sagrado (Martín Liberman y Gustavo López – Fox Sports)

Periodístico Deportivo
90 minutos (Sebastián «Pollo» Vignolo – Fox Sports)
Estudio Fútbol (Gastón Recondo, Marcelo Palacios y Equipo)
Última Vuelta (Eduardo Ruíz, Juan Siciliano – Fox Sports)

Deportes Extremos
Aerial (Marcelo Severino – Quiero Música en mi Idioma)
TN Extremo (Juan Butvilofsky – TN)
Winter News (Fox Sports)

Musical (Tango / Folklore)
Clásicos de Tasso (Ligia Piro – Canal de la Ciudad)
Folclorísimo (Carlos Giachetti – Canal 26)
Notas de Paso (Ernesto Snajer – Canal (A))

Musical (Pop / Rock / Latino / Jazz)
Banda Soporte (Germán «El Tano» Nieto y Diego «Rulo» Gómez – Quiero Música en mi Idioma)
Encuentro en la Cúpula II (Lalo Mir – Encuentro)
La Viola (Carlos «Bebe» Contepomi – TN)

Infantil / Juvenil
Escondidos en el museo (Mariana Gak, Martín Miller y Manuel Pulpeiro – Paka Paka)
Junior Express (Diego Topa – Disney Junior)
Kids Choice Awards (Verónica Lozano y Kevsho – Nickelodeon)

Servicio Informativo
A24
C5N
TN

Documental
History Fútbol (Gabriel Batistuta – History)
Semana Santa 1987, La democracia en vilo (Encuentro)
Tocar Para Vivir, Los Sonidos del Éxito (Nelson Castro , Documentales TN – TN)

Temas Médicos
A Ciencia Cierta (Daniel Stamboulián e Inés Morend – Metro)
Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Silvia Fernández Barrio – Metro)
Sin Dolor (Norberto Furman – A24)

Vida Sana (Nuevo Rubro)
Actualidad y Psicoanálisis (Luisa Kremer – Metro)
Alimenta Tu Vida (Alicia Crocco – Metro)
ESPN Yoga (ESPN)

Culinario
Pantagruélico Colectividades (Diego Pérez – Canal de la Ciudad)
Maestros del Asado Segunda Temporada (Christian y Roberto Petersen – El Gourmet)
Recetas de Familia Tercera Temporada (Marcela Lovegrove – El Gourmet)

Programa Rural
Bichos de Campo (Matías Longoni – Metro)
El País de las Estancias (Yuyú Guzmán – Canal Rural)
LN + Campo (Eleonora Cole – LN+)

Turismo y Tiempo Libre
Expedición Merino (Wilmar Merino – Canal de la Ciudad)
Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalba – A24)
Turismo Argentina (Diego D’Angelo – Metro)

Femenino / Moda
Donna Moda (Fabiana Araujo – Ciudad Magazine)
La Jaula de la Moda (Horacio Cabak – Ciudad Magazine)
¡No te lo Pongas! Argentina (Santiago Artemis y Pía Slapka – Discovery Home & Health)

De Servicios
Andino y el País (Guillermo Andino y Carolina Prat – A24)
Lo justo y necesario (Clara Salguero – A24)
Mirta te Acompaña (Mirta Tundis – Metro)

Juegos / Entretenimientos / Reality / Humor
El Host (Adrían Suar, Martín Bossi y Nicolás Vázquez – Fox)
La culpa es de Colón Edición Mujeres (Comedy Central)
Tenemos Wifi (Nicolás Occhiato, Flor Vigna y Stefania Roitman – KZO)

Producción Integral
El Host (FOX)
TN (TN)
Un Gallo Para Esculapio Segunda Temporada (TNT)

Labor Humorística
Ariel Tarico (Bella Tarde – TN)
Darío Barassi (Nunca es Tarde – Fox Sports)
Migue Granados (ESPN Redes – ESPN2)

Labor Conducción Femenina
Florencia de la V (Flor de Tarde – Ciudad Magazine)
Georgina Barbarossa (Quedate con Georgina – Crónica HD)
Luciana Rubinska (El Diario – C5N)

Labor Conducción Masculina
Joaquín «Pollo» Álvarez (Con Amigos Así – KZO)
Luis Novaresio (Luis Novaresio Entrevista – A24)
Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10 – TN)

Labor Periodística Deportiva
Daniel Arcucci (90 Minutos y La llave del gol – Fox Sports)
Diego Latorre (Fox Sports Radio – Fox Sports)
Gustavo Grabia (No Todo Pasa – TyC Sports)

Labor Periodística Femenina
Dominique Metzger (TN)
María Fernanda Heras (A24)
Luciana Geuna (TN)

Labor Periodística Masculina
Alejandro Bercovich (Minuto Uno – C5N)
Carlos Pagni (PM – LN+)
Joaquín Morales Solá (PM – LN+)

Fuente: Infobae

Facebook
Twitter
Google+
WhatsApp

Deja tu comentario

NUESTRO TWITTER

SUSCRIBITE

Ingresá tu email y recibí las últimas noticias