Radio Master 89.9 Mhz

Resistencia, AR
11°
Despejado
8h9h10h11h12h
10°C
12°C
13°C
14°C
15°C

Fútbol argentino 2023: cómo se definen los descensos y qué es la nueva Tabla Fair Play

Formato y fechas de la Liga Profesional y la Copa de la Liga. Criterios de desempate y el juego limpio en la Primera División.

La pelota ya comenzó rodar en el fútbol argentino con el arranque de la Liga Profesional 2023. A fin de año se jugará la Copa de la Liga. Formatos, promedios, descensos, criterios de desempate, Fair Play y clasificación a la Copa Libertadores y Sudamericana.

Formato del Torneo de la Liga y la Copa de la Liga 2023: promedios y descensos
Al igual que durante 2022, son 28 equipos los que disputan el Torneo de la Liga 2023: jugarán todos contra todos a partido único. Comenzó el 27 de enero y finalizará el fin de semana del 5 de agosto.

Por su parte, la Copa de la Liga arrancará la semana del 20 de agosto, las fases de eliminación directa se jugarán el 3 y el 10 de diciembre y la final se disputará el 16. La temporada se cerrará el 23 con el Trofeo de Campeones. En caso de ser necesario un desempate previo se realizará el 20.

La Copa de la Liga también mantendrá el mismo formato que en 2022: dos zonas de 14 equipos, todos contra todos en una única rueda, los mejores cuatro de cada grupo avanzan a cuartos de final y se eliminan —sin ida y vuelta— hasta la final.

Cabe destacar que a lo largo del año habrá dos clásicos: en la Copa se jugarán en la fecha 7 y se invertirán las localías del Torneo.

Descensos en 2023
A pesar de las similitudes en relación al 2022, habrá un cambio radical. Serán tres los equipos que desciendan (se sumó uno más): dos en función de los promedios y el restante por la posición en la tabla general. «Todos (los dirigentes) coincidieron en aplicar el sistema de tres descensos (dos por promedios y uno por tabla general), con la finalidad de que la reducción sea gradual y con vistas a que en la temporada 2029 haya 22 equipos en Primera División. En ese sentido, para la temporada 2024 serán dos descensos por tabla general y uno por promedio», dijo la LPF en un comunicado.

Criterios de desempate y qué es la Tabla Fair Play del fútbol argentino
Otra novedad es la implementación del Fair Play como criterio de desempate. La misma contemplará las tarjetas amrarillas y rojas recibidas por los jugadores y el cuerpo técnico durante los partidos del torneo y de la fase de zonas de la Copa.

Todos comenzarán con 1000 puntos y se restarán con los siguientes criterios:

-Tarjeta amarilla: 1 punto menos.

-Roja por segunda tarjeta amarilla: 3 puntos menos (se suman al punto restado por la primera amarilla).

-Tarjeta roja directa: 5 puntos menos.

En caso de empate, el equipo con menos rojas será el favorecido.

Criterios de desempate
Si al finalizar el torneo LPF 2023 dos o más equipos empatan una posición (incluido el primer puesto) en la tabla final, al misma se definirá de la siguiente manera:

a) en favor del equipo que registre mayor diferencia de goles.

b) de subsistir la igualdad, en favor del equipo que hubiese obtenido mayor cantidad de goles a favor.

c) de persistir la igualdad, se estará en favor del equipo que se encuentre mejor posicionado en la tabla general de Fair Play 2023 al finalizar el torneo.

d) a su vez, de subsistir la igualdad entre dos o más equipos, el Comité Ejecutivo de la LPF procederá a un sorteo a tal efecto.

Clasificación a la Copa Libertadores y Sudamericana 2024
La tabla general —anual— definirá las clasificaciones para los certámenes internacionales del 2024: del primer al tercer puesto clasificarán a la Copa Libertadores —se sumarán los campeones de la Liga, la Copa de la Liga y la Copa Argentina— y del cuarto al noveno a la Sudamericana.

Fixture completo y resultados de la Liga Profesional 2023
Fecha 1
Viernes 27 de enero

Rosario Central 1 – Argentinos Juniors 0
Defensa y Justicia 2 – Huracán 4
Sábado 28 de enero

San Lorenzo 1 – Arsenal 0
Estudiantes de La Plata 1 – Tigre 2
Talleres 0 – Independiente 1
Central Córdoba 0 – River Plate 2
Domingo 29 de enero

Platense 2 – Newell’s 2
Racing 0 – Belgrano 0
Colón 1 – Lanús 2
Instituto 0 – Sarmiento 0
Boca Juniors 1 – Atlético Tucumán 0
Lunes 30 de enero

Barracas Central 0 – Godoy Cruz 1
Banfield 0 – Unión 0
Vélez 3 – Gimnasia de La Plata 1
Fecha 2
Viernes 3 de febrero

Newell’s 1 – Vélez 0
Tigre 2 – Rosario Central 2
Sábado 4 de febrero

Arsenal 1 – Estudiantes de La Plata 1
Sarmiento 3 – Barracas Central 5
Belgrano 2 – River Plate 1
Lanús 2 – San Lorenzo 1
Argentinos Juniors 1 – Racing 1
Domingo 5 de febrero

Independiente 1 – Platense 2
Boca Juniors 0 – Central Córdoba 0
Atlético Tucumán 0 – Talleres 2
Unión 0 – Instituto 2
Godoy Cruz 1 – Colón 0
Lunes 6 de febrero

18.00 Gimnasia de La Plata vs. Defensa y Justicia
20.00 Huracán vs. Banfield
Fecha 3
Viernes 10 de febrero

21.30 Colón vs. Sarmiento
21.30 Central Córdoba vs. Belgrano
Sábado 11 de febrero

17.00 Defensa y Justicia vs. Newell’s
17.00 San Lorenzo vs. Godoy Cruz
19.15 Talleres vs. Boca Juniors
21.30 Platense vs. Atlético Tucumán
21.30 Vélez vs. Independiente
Domingo 12 de febrero

17.00 Banfield vs. Gimnasia de La Plata
17.00 Rosario Central vs. Arsenal
19.15 River Plate vs. Argentinos Juniors
21.30 Instituto vs. Huracán
21.30 Racing vs. Tigre
Lunes 13 de febrero

17.00 Barracas Central vs. Unión
20.00 Estudiantes de La Plata vs. Lanús
Fecha 4 (empieza el 19/2)
Talleres vs. Central Córdoba
Boca Juniors vs. Platense
Atlético Tucumán vs. Vélez
Independiente vs. Defensa y Justicia
Newell´s vs. Banfield
Gimnasia de La Plata vs. Instituto
Huracán vs. Barracas Central
Unión vs. Colón
Sarmiento vs. San Lorenzo
Godoy Cruz vs. Estudiantes de La Plata
Lanús vs. Rosario Central
Arsenal vs. Racing
Tigre vs. River Plate
Argentinos Juniors vs. Belgrano
Fecha 5 (empieza el 26/2)
Central Córdoba vs. Argentinos Jrs
Belgrano vs. Tigre
River Plate vs. Arsenal
Racing vs. Lanús
Rosario Central vs. Godoy Cruz
Estudiantes de La Plata vs. Sarmiento
San Lorenzo vs. Unión
Colón vs. Huracán
Barracas Central .vs Gimnasia de La Plata
Instituto vs. Newell´s
Banfield vs. Independiente
Defensa y Justicia vs. Atlético Tucumán
Vélez vs. Boca Juniors
Platense vs. Talleres
Fecha 6 (empieza el 5/3)
Platense-vs. Central Córdoba
Talleres vs. Vélez
Boca Juniors vs. Defensa y Justicia
Atlético Tucumán vs. Banfield
Independiente vs. Instituto
Newell´s vs. Barracas Central
Gimnasia de La Plata vs. Colón
Huracán vs. San Lorenzo
Unión vs. Estudiantes de La Plata
Sarmiento vs. Rosario Central
Godoy Cruz vs. Racing
Lanús vs. River Plate
Arsenal vs. Belgrano
Tigre vs. Argentinos Juniors
Fecha 7 (empieza el 12/3)
Central Córdoba vs. Tigre
Argentinos Juniors vs. Arsenal
Belgrano vs. Lanús
River Plate vs. Godoy Cruz
Racing vs. Sarmiento
Rosario Central vs. Unión
Estudiantes de La Plata vs. Huracán
San Lorenzo vs. Gimnasia de La Plata
Colón vs. Newell´s
Barracas Central vs. Independiente
Instituto vs. Atlético Tucumán
Banfield vs. Boca Juniors
Defensa y Justicia vs. Talleres
Vélez vs. Platense
Fecha 8 (empieza el 19/3)
Vélez vs. Central Córdoba
Platense vs. Defensa y Justicia
Talleres vs. Banfield
Boca Juniors vs. Instituto
Atlético Tucumán vs. Barracas Central
Independiente vs. Colón
Newell’s vs. San Lorenzo
Gimnasia de La Plata vs. Estudiantes de La Plata
Huracán vs. Rosario Central
Unión vs. Racing
Sarmiento vs. River Plate
Godoy Cruz vs. Belgrano
Lanús vs. Argentinos Juniors
Arsenal vs. Tigre
Fecha 9 (empieza el 26/3)
Central Córdoba vs. Arsenal
Tigre vs. Lanús
Argentinos Juniors vs. Godoy Cruz
Belgrano vs. Sarmiento
River Plate vs. Unión
Racing vs. Huracán
Rosario Central vs. Gimnasia de La Plata
Estudiantes de La Plata vs. Newell’s
San Lorenzo vs. Independiente
Colón vs. Atlético Tucumán
Barracas Central vs. Boca Juniors
Instituto vs. Talleres
Banfield vs. Platense
Defensa y Justicia vs. Vélez
Fecha 10 (empieza el 2/4)
Defensa y Justicia vs. Central Córdoba
Vélez vs. Banfield
Platense vs. Instituto
Talleres vs. Barracas Central
Boca Juniors vs. Colón
Atlético Tucumán vs. San Lorenzo
Independiente vs. Estudiantes de La Plata
Newell’s vs. Rosario Central
Gimnasia de La Plata vs. Racing
Huracán vs. River Plate
Unión vs. Belgrano
Sarmiento vs. Argentinos Juniors
Godoy Cruz vs. Tigre
Lanús vs. Arsenal
Fecha 11 (empieza el 9/4)
Central Córdoba vs. Lanús
Arsenal vs. Godoy Cruz
Tigre vs. Sarmiento
Argentinos Juniors vs. Unión
Belgrano vs. Huracán
River Plate vs. Gimnasia de La Plata
Racing vs. Newell’s
Rosario Central vs. Independiente
Estudiantes de La Plata vs. Atlético Tucumán
San Lorenzo vs. Boca Juniors
Colón vs. Talleres
Barracas Central vs. Platense
Instituto vs. Vélez
Banfield vs. Defensa y Justicia
Fecha 12 (empieza el 16/4)
Banfield vs. Central Córdoba
Defensa y Justicia vs. Instituto
Vélez vs. Barracas Central
Platense vs. Colón
Talleres vs. San Lorenzo
Boca Juniors vs. Estudiantes de La Plata
Atlético Tucumán vs. Rosario Central
Independiente vs. Racing
Newell’s vs. River Plate
Gimnasia de La Plata vs. Belgrano
Huracán vs. Argentinos Juniors
Unión vs. Tigre
Sarmiento vs. Arsenal
Godoy Cruz vs. Lanús
Fecha 13 (empieza el 23/4)
Central Córdoba vs. Godoy Cruz
Lanús vs. Sarmiento
Arsenal vs. Unión
Tigre vs. Huracán
Argentinos Juniors vs. Gimnasia de La Plata
Belgrano vs. Newell’s
River Plate vs. Independiente
Racing vs. Atlético Tucumán
Rosario Central vs. Boca Juniors
Estudiantes de La Plata vs. Talleres
San Lorenzo vs. Platense
Colón vs. Vélez
Barracas Central vs. Defensa y Justicia
Instituto vs. Banfield
Fecha 14 (empieza el 30/4)
Instituto vs. Central Córdoba
Banfield vs.Barracas Central
Defensa y Justicia vs. Colón
Vélez vs. San Lorenzo
Platense vs. Estudiantes de La Plata
Talleres vs. Rosario Central
Boca Juniors vs.Racing
Atlético Tucumán vs. River Plate
Independiente vs. Belgrano
Newell’s vs. Argentinos Juniors
Gimnasia de La Plata vs. Tigre
Huracán vs. Arsenal
Unión vs. Lanús
Sarmiento vs. Godoy Cruz
Fecha 15 (empieza el 7/5)
Central Córdoba vs. Sarmiento
Godoy Cruz vs. Unión
Lanús vs. Huracán
Arsenal vs. Gimnasia LP
Tigre vs. Newell’s
Argentinos Jrs vs. Independiente
Belgrano vs. Atlético Tucumán
River vs. Boca
Racing vs.Talleres
Rosario Central vs. Platense
Estudiantes LP vs.Vélez
San Lorenzo vs.Defensa y Justicia
Colón vs. Banfield
Barracas Central vs. Instituto
Fecha 16 (empieza el 14/5)
Barracas Central vs. Central Córdoba
Instituto vs.Colón
Banfield vs.San Lorenzo
Defensa y Justicia vs. Estudiantes de La Plata
Vélez vs. Rosario Central
Platense vs. Racing
Talleres vs. River
Boca vs. Belgrano
Atlético Tucumán vs. Argentinos Jrs.
Independiente vs. Tigre
Newell’s vs. Arsenal
Gimnasia de La Plata vs. Lanús
Huracán vs. Godoy Cruz
Unión vs. Sarmiento
Fecha 17 (empieza el 21/5)
Central Córdoba vs. Unión
Sarmiento vs. Huracán
Godoy Cruz vs. Gimnasia LP
Lanús vs. Newell’s
Arsenal vs. Independiente
Tigre vs. Atlético Tucumán
Argentinos Jrs. vs. Boca
Belgrano vs. Talleres
River vs. Platense
Racing vs. Vélez
Rosario Central vs. Defensa y Justicia
Estudiantes LP vs. Banfield
San Lorenzo vs. Instituto
Colón vs. Barracas Central
Fecha 18 (empieza el 28/5)
Colón vs. Central Córdoba
Barracas Central vs. San Lorenzo
Instituto/Sarmiento vs. Estudiantes LP
Banfield vs. Rosario Central
Defensa y Justicia vs. Racing
Vélez vs. River
Platense vs. Belgrano
Talleres vs. Argentinos Jrs
Boca vs. Tigre
Atlético Tucumán vs. Arsenal
Independiente vs. Lanús
Godoy Cruz vs. Newell’s
Gimnasia LP vs. Sarmiento
Huracán vs. Unión
Fecha 19 (empieza el 4/6)
Central Córdoba vs. Huracán
Unión vs. Gimnasia LP
Sarmiento vs. Newell’s
Godoy Cruz vs. Independiente
Lanús vs. Atlético Tucumán
Arsenal vs. Boca
Tigre vs. Talleres
Argentinos Jrs vs. Platense
Belgrano vs. Vélez
River vs. Defensa y Justicia
Racing vs. Banfield
Rosario Central vs. Instituto
Estudiantes LP vs. Barracas Central
San Lorenzo vs. Colón
Fecha 20 (empieza el 11/6)
San Lorenzo vs. Central Córdoba
Colón vs. Estudiantes LP
Barracas Central vs. Rosario Central
Instituto vs. Racing
Banfield vs. River
Defensa y Justicia vs. Belgrano
Vélez vs. Argentinos Jrs
Platense vs. Tigre
Talleres vs. Arsenal
Boca vs. Lanús
Atlético Tucumán vs. Godoy Cruz
Independiente vs. Sarmiento
Newell’s vs. Unión
Gimnasia vs. Huracán
Fecha 21 (empieza el 18/6)
Central Córdoba vs. Gimnasia LP
Huracán vs. Newell’s
Unión vs. Independiente
Sarmiento vs. Atlético Tucumán
Godoy Cruz vs. Boca
Lanús vs. Talleres
Arsenal vs. Platense
Tigre vs. Vélez
Argentinos vs. Defensa y Justicia
Belgrano vs. Banfield
River Plate vs. Instituto
Racing vs. Barracas Central
Rosario Central vs. Colón
Estudiantes LP vs. San Lorenzo
Fecha 22 (empieza el 25/6)
Estudiantes LP vs. Central Córdoba
San Lorenzo vs. Rosario Central
Colón vs. Racing
Barracas Central vs. River
Instituto vs.Belgrano
Banfield vs. Argentinos
Defensa y Justicia vs. Tigre
Vélez vs. Arsenal
Platense vs. Lanús
Talleres vs. Godoy Cruz
Boca vs. Sarmiento
Atlético Tucumán vs. Unión
Independiente vs. Huracán
Newell’s vs. Gimnasia LP
Fecha 23 (empieza el 2/7)
Central Córdoba vs. Newell’s
Gimnasia LP vs. Independiente
Huracán vs. Atlético Tucumán
Unión vs. Boca
Sarmiento vs. Talleres
Godoy Cruz vs. Platense
Lanús vs. Vélez
Arsenal vs. Defensa y Justicia
Tigre vs. Banfield
Argentinos Jrs vs. Instituto
Belgrano vs. Barracas Central
River vs. Colón
Racing vs. San Lorenzo
Rosario Central vs. Estudiantes LP
Fecha 24 (empieza el 9/7)
Rosario Central vs. Central Córdoba
Estudiantes LP vs. Racing
San Lorenzo vs. River
Colón vs. Belgrano
Barracas Central vs. Argentinos Jrs
Instituto vs. Tigre
Banfield vs. Arsenal
Defensa y Justicia vs. Lanús
Vélez vs. Godoy Cruz
Platense vs. Sarmiento
Talleres vs. Unión
Boca vs. Huracán
Atlético Tucumán vs. Gimnasia LP
Independiente vs. Newell’s
Fecha 25 (empieza el 16/7)
Central Córdoba vs. Independiente
Newell’s vs. Atlético Tucumán
Gimnasia LP vs. Boca
Huracán vs. Talleres
Unión vs. Platense
Sarmiento vs. Vélez
Godoy Cruz vs. Defensa y Justicia
Lanús vs. Banfield
Arsenal vs. Instituto
Tigre vs. Barracas Central
Argentinos Jrs vs. Colón
Belgrano vs. San Lorenzo
River vs. Estudiantes LP
Racing vs. Rosario Central
Fecha 26 (empieza el 23/7)
Racing vs. Central Córdoba
Rosario Central vs. River
Estudiantes LP vs. Belgrano
San Lorenzo vs. Argentinos Jrs
Colón vs. Tigre
Barracas Central vs. Arsenal
Instituto vs. Lanús
Banfield vs. Godoy Cruz
Defensa y Justicia vs. Sarmiento
Vélez vs. Unión
Platense vs. Huracán
Talleres vs. Gimnasia LP
Boca vs. Newell’s
Atlético Tucumán vs. Independiente
Fecha 27 (empieza el 30/7)
Central Córdoba vs. Atlético Tucumán
Independiente vs. Boca
Newell’s vs. Talleres
Gimnasia LP vs. Platense
Huracán vs. Vélez
Unión vs. Defensa y Justicia
Sarmiento vs. Banfield
Godoy Cruz vs. Instituto
Lanús vs. Barracas Central
Arsenal vs. Colón
Tigre vs. San Lorenzo
Argentinos Jrs vs. Estudiantes LP
Belgrano vs. Rosario Central
River vs. Racing
Copa de la Liga 2023: zonas y fixture completo
Zona A: Independiente, Arsenal, Atlético Tucumán, Gimnasia de La Plata, Vélez, Rosario Central, Argentinos Juniors, Barracas Central, River Plate, Colón, Talleres de Córdoba, Huracán y Reducido 1 (Gimnasia (Mendoza), Instituto o Sarmiento).

Zona B: Racing, Defensa y Justicia, Central Córdoba de Santiago del Estero, Estudiantes de La Plata, Tigre, Godoy Cruz, Newell’s, Platense, Boca Juniors, Unión, Belgrano de Córdoba, San Lorenzo y Reducido 2 (Defensores de Belgrano, Estudiantes de Buenos Aires o Sarmiento).

Fixture zona A
Fecha 1

Vélez Sarsfield – Barracas Central
Argentinos Juniors – River Plate
Instituto – Arsenal
Rosario Central – Atlético Tucumán
Huracán – Banfield
Gimnasia – Talleres
Independiente – Colón
Fecha 2

Independiente – Vélez Sarsfield
Colón – Gimnasia
Talleres – Huracán
Banfield – Rosario Central
Atlético Tucumán – Instituto
Arsenal – Argentinos Juniors
River Plate – Barracas Central
Fecha 3

Vélez Sarsfield – River Plate
Barracas Central – Arsenal
Argentinos Juniors – Atlético Tucumán
Instituto – Banfield
Rosario Central – Talleres
Huracán – Colón
Gimnasia – Independiente
Fecha 4

Gimnasia – Vélez Sarsfield
Independiente – Huracán
Colón – Rosario Central
Talleres – Instituto
Banfield – Argentinos Juniors
Atlético Tucumán – Barracas Central
Arsenal – River Plate
Fecha 5

Vélez Sarsfield – Arsenal
River Plate – Atlético Tucumán
Barracas Central – Banfield
Argentinos Juniors – Talleres
Instituto – Colón
Rosario Central – Independiente
Huracán – Gimnasia
Fecha 6

Huracán – Vélez Sarsfield
Gimnasia – Rosario Central
Independiente – Instituto
Colón – Argentinos Juniors
Talleres – Barracas Central
Banfield – River Plate
Atlético Tucumán – Arsenal
Fecha 7

Barracas Central – Sarmiento
Colón – Unión
San Lorenzo – Huracán
Estudiantes – Gimnasia
Rosario Central – Newell’s
Racing Club – Independiente
Boca Juniors – River Plate
Talleres – Belgrano
Platense – Argentinos Juniors
Vélez Sarsfield – Tigre
Defensa y Justicia – Arsenal
Banfield – Lanús
Atlético Tucumán – Central Córdoba
Instituto – Godoy Cruz
Fecha 8

Vélez Sarsfield – Atlético Tucumán
Arsenal – Banfield
River Plate – Talleres
Barracas Central – Colón
Argentinos Juniors – Independiente
Instituto – Gimnasia
Rosario Central – Huracán
Fecha 9

Rosario Central – Vélez Sarsfield
Huracán – Instituto
Gimnasia – Argentinos Juniors
Independiente – Barracas Central
Colón – River Plate
Talleres – Arsenal
Banfield – Atlético Tucumán
Fecha 10

Vélez Sarsfield – Banfield
Atlético Tucumán – Talleres
Arsenal – Colón
River Plate – Independiente
Barracas Central vs. Gimnasia
Argentinos Juniors – Huracán
Instituto – Rosario Central
Fecha 11

Instituto – Vélez Sarsfield
Rosario Central – Argentinos Juniors
Huracán – Barracas Central
Gimnasia – River Plate
Independiente – Arsenal
Colón – Atlético Tucumán
Talleres – Banfield
Fecha 12

Vélez Sarsfield – Talleres
Banfield – Colón
Atlético Tucumán – Independiente
Arsenal – Gimnasia
River Plate – Huracán
Barracas Central – Rosario Central
Argentinos Juniors – Instituto
Fecha 13

Argentinos Juniors – Vélez Sarsfield
Instituto – Barracas Central
Rosario Central – River Plate
Huracán – Arsenal
Gimnasia – Atlético Tucumán
Independiente – Banfield
Colón – Talleres
Fecha 14

Vélez Sarsfield – Colón
Talleres – Independiente
Banfield – Gimnasia
Atlético Tucumán – Huracán
Arsenal – Rosario Central
River Plate – Instituto
Barracas Central – Argentinos Juniors
Fixture Zona B
Fecha 1

Sarmiento – Tigre
Boca Juniors – Platense
Defensa y Justicia – Godoy Cruz
Central Córdoba – Newell’s
Lanús – San Lorenzo
Belgrano – Estudiantes
Unión – Racing Club
Fecha 2

Tigre – Racing Club
Estudiantes – Unión
San Lorenzo – Belgrano
Newell’s – Lanús
Godoy Cruz – Central Córdoba
Platense – Defensa y Justicia
Sarmiento – Boca Juniors
Fecha 3

Boca Juniors – Tigre
Defensa y Justicia – Sarmiento
Central Córdoba – Platense
Lanús – Godoy Cruz
Belgrano – Newell’s
Unión – San Lorenzo
Racing Club – Estudiantes
Fecha 4

Tigre – Estudiantes
San Lorenzo – Racing Club
Newell’s – Unión
Godoy Cruz – Belgrano
Platense – Lanús
Sarmiento – Central Córdoba
Boca Juniors – Defensa y Justicia
Fecha 5

Defensa y Justicia – Tigre
Central Córdoba – Boca Juniors
Lanús – Sarmiento
Belgrano – Platense
Unión – Godoy Cruz
Racing Club – Newell’s
Estudiantes – San Lorenzo
Fecha 6

Tigre – San Lorenzo
Newell’s – Estudiantes
Godoy Cruz – Racing Club
Platense – Unión
Sarmiento – Belgrano
Boca Juniors – Lanús
Defensa y Justicia – Central Córdoba
Fecha 7

Barracas Central – Sarmiento
Colón – Unión
San Lorenzo – Huracán
Estudiantes – Gimnasia
Rosario Central – Newell’s
Racing Club – Independiente
Boca Juniors – River Plate
Talleres – Belgrano
Platense – Argentinos Juniors
Vélez Sarsfield – Tigre
Defensa y Justicia – Arsenal
Banfield – Lanús
Atlético Tucumán – Central Córdoba
Instituto – Godoy Cruz
Fecha 8

Central Córdoba – Tigre
Lanús – Defensa y Justicia
Belgrano – Boca Juniors
Unión – Sarmiento
Racing Club – Platense
Estudiantes – Godoy Cruz
San Lorenzo – Newell’s
Fecha 9

Tigre – Newell’s
Godoy Cruz – San Lorenzo
Platense – Estudiantes
Sarmiento – Racing Club
Boca Juniors – Unión
Defensa y Justicia – Belgrano
Central Córdoba – Lanús
Fecha 10

Lanús – Tigre
Belgrano – Central Córdoba
Unión – Defensa y Justicia
Racing Club – Boca Juniors
Estudiantes – Sarmiento
San Lorenzo – Platense
Newell’s – Godoy Cruz
Fecha 11

Tigre – Godoy Cruz
Platense – Newell’s
Sarmiento – San Lorenzo
Boca Juniors – Estudiantes
Defensa y Justicia – Racing Club
Central Córdoba – Unión
Lanús – Belgrano
Fecha 12

Belgrano – Tigre
Unión – Lanús
Racing Club – Central Córdoba
Estudiantes – Defensa y Justicia
San Lorenzo – Boca Juniors
Newell’s – Sarmiento
Godoy Cruz – Platense
Fecha 13

Tigre – Platense
Sarmiento – Godoy Cruz
Boca Juniors – Newell’s
Defensa y Justicia – San Lorenzo
Central Córdoba – Estudiantes
Lanús – Racing Club
Belgrano – Unión
Fecha 14

Unión – Tigre
Racing Club – Belgrano
Estudiantes – Lanús
San Lorenzo – Central Córdoba
Newell’s – Defensa y Justicia
Godoy Cruz – Boca Juniors
Platense – Sarmiento.

Fuente: Pagina 12

Compartir en facebook
Facebook
Compartir en twitter
Twitter
Compartir en whatsapp
WhatsApp

Deja tu comentario

NUESTRO TWITTER

SUSCRIBITE

Ingresá tu email y recibí las últimas noticias