Radio Master 89.9 Mhz

Resistencia, AR
24°
Mayormente nublado
19h20h21h22h23h
23°C
23°C
23°C
22°C
22°C

El handball chaqueño despide el año coronando a los campeones anuales

La Asociación Chaqueña de Handball cierra el año calendario con la misma intensidad que se vivió la disciplina durante todo el 2019, con más de mil familias movilizándose todas las semanas para participar de los torneos oficiales.

Este fin de semana, los microestadios del Club Deportivo Fontana y el Polideportivo Jaime Zapata serán sede de los cotejos del Super 4 “Copa Constel” que definen a los campeones anuales y las plazas a los Torneos Nacionales y Regionales en 2020. Al certamen clasifican los cuatro mejores equipos de cada categoría durante los torneos Apertura “Copa Resistencia” y “Clausura Copa Provenir”

De esta manera Chaco cierra un año histórico con ascensos nacionales en casi todas las categorías y la participación de todas las selecciones chaqueñas en el circuito nacional. Menores, Cadetes (Campéon), Juveniles y la absoluta masculina que logró su permanencia en la elite del handball argentino.

Ahora la ASOCHAH se impone como nuevo objetivo la participación de su clubes y selecciones en el calendario Argentino  2020 y la organización de los Regionales de Menores y Adultos para la temporada venidera de los que participarán los mejores equipos de Misiones, Formosa y Chaco; en busca de ascensos al Nacional C de 2021

Plazas para 2020

En Mayores Masculino el campeón jugará el Nacional B (Alta Gracia), el segundo el Nacional C (La Punta) y el tercero el Regional (Resistencia)

En Mayores Femenino la campeona competirá en el Nacional C (La Punta) y 2ª y 3ª jugarán el Regional (Resistencia)

Juveniles Masculino reparte una plaza al Nacional B (Neuquen) y una al Regional

Juveniles Femenino ambas finalistas clasifican al Regional

Cadetes Masculino da una plaza al Nacional B de Esquel para el campeón y una al Regional para el finalista

Cadetes Femenino San Roque logró plaza al Nacional C de San Juan y UNCAUS al Regional

Tanto en Menores Masculino como en Menores Femenino logran ambos finalistas una plaza al Regional 2020 que se jugará en Resistencia. En el femenino serán San Roque y UNCAUS y en el Masculino se define el sábado.

Resultados Súper 4

Jueves 26

Cadetes Masculino – Semi S4: San Roque – Fontana (24 – 19)

Mayores Masculino – Semi S4: Colegio Peron – Salesianos (28-27)

Viernes 27

Mayores Masculino – Semi S4: CEF Nº 23 – Sarmiento

Mayores Masculino – Semi S4: For Ever – Sportiva

Fixture

Sábado 28– Club Fontana

11.30: Menores Masculino – Semi S4: Colegio Perón – Juventud

13.00: Menores Masculino – Semi S4: Salesianos – San Roque

14.30: Cadetes Masculino – Final S4: San Roque – Colegio Peron

16.00: Mayores Femenino – Semi S4: For Ever – San Martín

17.30: Menores Masculino – Final Clausura: San Roque – Colegio Peron

19.00: Mayores Masculino – 3º/4º Clausura: Fontana – CEF Nº 23

Domingo – Jaime Zapata

08.00: Menores Masculino – 3º/4º Clausura: Juventud – Uncaus

09.30: Juveniles Femenino – Semi S3: Fontana – Uncaus

11.00: Juveniles Masculino – Final S4: San Roque – Fontana

12.30: Mayores Masculino – 3º/4º S4:

14.00: Juveniles Femenino – Semi S3: San Roque – Uncaus

15.30: Mayores Femenino – 3º/4º S4: Juventud – Perdedor Sabado

17.00: Mayores Femenino – Final S4: Sportiva – Ganador Sabado

18.30: Juveniles Femenino – Semi S3: Fontana – San Roque

20.00: Mayores Masculino – Final S4:

21.30: Menores Masculino – Final S4

Chaco Día Por Día

Compartir en facebook
Facebook
Compartir en twitter
Twitter
Compartir en whatsapp
WhatsApp

Deja tu comentario

NUESTRO TWITTER

SUSCRIBITE

Ingresá tu email y recibí las últimas noticias