Radio Master 89.9 Mhz

Resistencia, AR
27°
Despejado
17h18h19h20h21h
26°C
25°C
22°C
21°C
20°C

Cuatro equipos lucharán por el título en el Regional de Handball de Mayores

Dos conjuntos de Neuquén en la rama femenina y dos chubutenses entre los varones, son los cruces definitorios del torneo que se celebra en la ciudad de Comodoro Rivadavia, encuentros que se celebrarán desde este sábado.

Este viernes quedaron definidos los cruces de semifinales del Torneo Regional de Mayores, los cuales tendrá a las neuquinas de Río Grande y Peuma Limay, entre las damas como la final, mientras que entre el local Petroquímica quien enfrentará a Racing de Trelew, entre los hombres.

La final de mujeres tendrá podio neuquino, ya que en semifinales, Rio Grande de Neuquén clasificó tras derrotar a Independiente de Trelew por 23-18.

Mientras que Peuma Limay se quedó con la victoria por 19-17 ante Sol de Mayo y de este modos ambos conjuntos ganadores chocar´jugarán el definitorio cotejo este sábado desde las 16 horas, en el Gimnasio Municipal 4 de Comodoro Rivadavia.

Por su parte, entre los varones, el título será para un conjunto de Chubut, ya que Petroquímica, el local, accedió a la final luego de ganarle por 26-23 a Independiente de Neuquén, en una de las semifinales.

En tanto que Independiente de Trelew se quedó con la victoria frente a San Esteban de Lagos del Sur. Ambos conjuntos vencedores de sus llaves eliminatorias se cruzarán en la final desde las 18 horas.

Ambas finales se jugarán en el gimnasio Municipal N°4 y se podrá ver por streaming, para una jornada final que comenzará desde las 10 de la mañana y se extenderá hasta las 20 horas, con la entrega de premios.

El Torneo Regional de handball mayores de Comodoro Rivadavia es organizado por la Federación Chubutense de Balonmano junto a la Asociación Comodorense de Balonmano con el apoyo del Ente Comodoro Deportes.

RESULTADOS 5to a 8vo puesto y Semifinales
Viernes 19 de agosto

En el Gimnasio Municipal 4
Mujeres / 5to a 8vo: Universitario Caleta Olivia 21-16 Municipal Palazzo
Varones / 5to a 8vo: Río Turbio (Santa Cruz) 21-20 J.B. Rocha Río Gallegos
Mujeres / Semifinal: Río Grande (Neuquén) 23-18 Independiente de Trelew
Varones / Semifinal: Petroquímica 26-23 Independiente de Neuquén

En el Gimnasio de la Escuela 722 (Próspero Palazzo)
Mujeres / 5to a 8vo: J.B. Rocha Río Gallegos 21-36 Nueva Generación
Varones / 5to a 8vo: Municipal Caleta Olivia 36-31 Cinco Saltos
Mujeres / Semifinal: Sol de Mayo 17-19 Peuma Limay
Varones / Semifinal: Independiente de Trelew 21-20 San Esteban Lagos del Sur

SABADO 20 DE AGOSTO DEL 2022 GIMNASIO MUNICIPAL Nº4
10:00- MUJERES- 9no y 10mo- PETROQUIMICA VS MUNICIPAL CO
11:30-VARONES- 7mo y 8vo- J.B.ROCHA VS CINCO SALTOS
13:00- MUJERES- 5to y 6to- UNIVERSITARIO CO VS NUEVA GENERACIÓN
14:30- VARONES- 3ero y 4to- SAN ESTEBAN LAGOS DEL SUR VS INDEPENDIENTE NEUQUEN
16:00-MUJERES -Final- RIO GRANDE NEUQUEN VS PEUMA LIMAY NEUQUEN
18:00-VARONES-Final-PETROQUIMICA VS INDEPENDIENTE TRELEW

SABADO 20 DE AGOSTO DEL 2022 GIMNASIO ESCUELA Nº722
10:00- VARONES- 9no y 10mo- MUNICIPAL PALAZZO VS SAN MARTIN -LAGOS DEL SUR
11:30- MUJERES- 7mo y 8vo- MUNICIPAL PALAZZO VS J.B ROCHA RIO GALLEGOS
13:00- VARONES- 5to y 6to- RIO TURBIO VS MUNICIPAL CO
14:30- MUJERES- 3ero y 4to- INDEPENDIENTE TRELEW VS SOL DE MAYO

Fuente: Telam

Compartir en facebook
Facebook
Compartir en twitter
Twitter
Compartir en whatsapp
WhatsApp

Deja tu comentario

NUESTRO TWITTER

SUSCRIBITE

Ingresá tu email y recibí las últimas noticias