Radio Master 89.9 Mhz

Resistencia, AR
23°
Despejado
3h4h5h6h7h
22°C
22°C
21°C
21°C
20°C

Así quedó conformada la fase de grupos de la Copa Libertadores

En la sede de la Conmebol ubicada en Luque, Paraguay, se llevó a cabo el sorteo de la fase de grupos tanto para la Copa Libertadores como para la Sudamericana.

El titular del máximo ente del fútbol sudamericano, Alejandro Domínguez, decidió homenajear a Independiente, el equipo que más Libertadores alzó (7) hasta el momento.

Hubo galardones especiales a cuatro representantes del «Rey de Copas»: Ricardo Bochini, Daniel Bertoni y Jorge Burruchaga (los tres campeones continentales y también mundiales con la Selección Argentina), y para el ex arquero uruguayo Carlos Goyén (quien levantó la última Copa para el Rojo en 1984).

Asimismo, Conmebol condecoró al brasileño Luiz Felipe Scolari, DT que llevó a la gloria a Gremio (1995) y a Palmeiras (1999), además de salir campeón mundial con Brasil en 2002.

A priori, la sensación que quedó para los equipos argentinos en ambos torneos internacionales es que no se generaron «grupos de la muerte», como se insinuó de entrada en el Grupo A, que quedó conformado con el último campeón Flamengo, Racing, Aucas de Ecuador y Ñublense.

De su lado, River encabezará el Grupo D que completan Fluminense, The Strongest y Sporting Cristal, al tiempo que Boca hará lo propio en el F con Colo Colo, Monagas de Venezuela y Deportivo Pereira.

Argentinos Juniors formará parte del Grupo E con Independiente del Valle, Corinthians y Liverpool, en tanto por el H Patronato se medirá con Olimpia, Atlético Nacional y Melgar.

Además, en el Grupo B competirán Nacional de Uruguay, Internacional, Metropolitanos e Independiente Medellín; en el C lo harán Palmeiras, Barcelona de Ecuador, Bolívar y Cerro Porteño; mientras que en el Grupo G estarán Paranaense, Libertad, Alianza Lima y Atlético Mineiro.

Así quedaron las llaves

GRUPO A

Flamengo

Racing

Aucas de Ecuador

Ñublense

GRUPO B

Nacional de Uruguay

Internacional de Porto Alegre

Metropolitanos

Independiente Medellín

GRUPO C

Palmeiras

Barcelona de Ecuador

Bolívar

Cerro Porteño

GRUPO D

River Plate

Fluminense

The Strongest

Sporting Cristal

GRUPO E

Independiente del Valle

Corinthians

Argentinos Juniors

Liverpool

GRUPO F

Boca Juniors

Colo Colo

Monagas de Venezuela

Deportivo Pereira Colombia

GRUPO G

Athletico Paranaense

Libertad

Alianza Lima

Atlético Mineiro

GRUPO H

Olimpia de Paraguay

Atlético Nacional de Colombia

Melgar de Perú

Patronato

Fuente: Pagina 12

Compartir en facebook
Facebook
Compartir en twitter
Twitter
Compartir en whatsapp
WhatsApp

Deja tu comentario

NUESTRO TWITTER

SUSCRIBITE

Ingresá tu email y recibí las últimas noticias